российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске на территории школ построят стадионы и ограждения А пока местные жители выгуливают здесь собак

На территории челябинских школ отремонтируют и построят стадионы, а также установят ограждения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в первом квартале челябинская казна пополнилась за счет дополнительных доходов на 522 миллиона 544 тысяч рублей. Плюс – более 3,4 миллионов рублей, неизрасходованных в 2010 году. Кроме того, из регионального бюджета поступили трансферты на сумму 1 миллиард рублей на развитие дорожного хозяйства.

Дополнительные средства будут направлены на благоустройство, здравоохранение, образование и культуру. Так, 37 миллионов направят на благоустройство районов.

65 миллионов рублей потратят на оформление проектной документации по ремонтным работам в учреждениях здравоохранения. Дополнительное финансирование направят на ремонт больниц и поликлиник, а также на подготовку к празднованию 257-летия Челябинска.

98 миллионов получат учреждения образования: 57 миллионов выделят на ремонт спортивных школьных площадок, 25 – на строительство ограждений. Отметим, что в городе стартует 3-летняя программа «Школьный стадион». На ее первом этапе планируется установить ограждения на школьных территориях, затем провести реконструкцию, ремонт и строительство стадионов. Проблема школьных площадок – назревшая и многолетняя.

Большинство средних школ вообще существуют без ограждений, что является вопиющим нарушением безопасности учреждений. В некоторых стоят полуразрушенные ограждения: в заборах зияют дыры, а родители каждый год сдают деньги на их латание. Местные жители приспособили школьные территории под свои нужды, например, выгуливают здесь собак, или срезают путь до остановки. На пришкольных площадках можно найти использованные шприцы и прочий мусор. В текущем году на территории одного из учреждений убили женщину. Похвастаться металлическим надежным забором сегодня могут разве что элитные лицеи и гимназии И то далеко не все.

Например, здание гимназии № 23 подпирает дощатый ветхий покосившийся забор. При этом в учреждении с помпезными колоннами и цветниками перед входом установлены пластиковые окна. А в филиале лицея №97 в Калининском районе и вовсе нет никакого забора – попасть сюда может любой посторонний. Во время весеннего таяния снега дети и родители добираются до школы, прыгая через глубокие лужи. Во дворе школы №6 давно обосновались собачники: ранним утром какого-нибудь кроху-первоклассника легко может испугать угрюмый бульдог.

А о состоянии школьных стадионов и спортплощадок вообще говорить не приходится – одни поросли бурьяном, на других – спортивные снаряды износились и заржавели. Школьное руководство больше занято решением внутренних вопросов: если за отсутствие пожарной сигнализации накажет пожнадзор, то за заброшенный стадион ответственность пока не предусмотрена.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 26.04.11

В 2011 году в Челябинске обещают достроить 5 «проблемных» домов. 312 обманутых дольщиков, возможно, получат квартиры. / Челябинскую соцзащиту переведут на новую систему оплаты труда. Каждый второй соцработник в городе получает на уровне МРОТ. / Южноуральские школьники не владеют навыками осмысленного чтения. Даже ученики лучших лицеев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках