российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские власти признали: взносы на содержание школ – это неправильно

Челябинские власти, наконец, честно признали: практика сбора родительских взносов на содержание школ и детсадов – это ненормально. При этом в одночасье решить проблему не удастся: в бюджете города недостаточно средств. Поэтому в ближайшие годы с родителей школьников будут брать.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня глава администрации Сергей Давыдов, выступая перед депутатам городской Думы с итоговым отчетом за 2010 год, обозначил актуальную проблему современного образования – поборы с родителей. Официально это называется привлечением внебюджетных средств. Такая статья доходов занимает 10% от общего финансирования образовательных учреждений.

«Я считаю, что когда родители вносят добровольные взносы на содержание школ – это неправильно. Но ситуация такова, что бюджет города не в силах обеспечить нормативное содержание школ и детсадов. В идеале – это более 2,5 миллиардов ежегодно, то есть более 10% доходов бюджета. Администрация города будет предпринимать все возможные меры, чтобы участие родителей с каждым годом уменьшалась. Такую работу мы начнем уже при формировании бюджет на будущий год. Надеюсь, у нас появятся новые финансовые возможности», – заявил Давыдов.

Отметим, что это первое честное заявление челябинского чиновника относительно школьных поборов. Ранее специалисты управления образования и администрации города предлагали родителям контролировать, куда уходят их средства, подчеркивали их добровольность, а также предлагали малоимущим выбирать школу попроще, и, соответственно, подешевле. При этом никто из них не брал на себя смелость признать, что родительские взносы на нужды школ являются незаконными, и их необходимо прекратить.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 26.04.11

Металлургические предприятия Челябинской области наиболее травмоопасные в стране. / В Челябинске на территории школ построят стадионы и ограждения. А пока местные жители выгуливают здесь собак. / В 2011 году в Челябинске обещают достроить 5 «проблемных» домов. 312 обманутых дольщиков, возможно, получат квартиры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках