российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале составят рейтинг банков по их вкладу в развитие малого бизнеса

В Челябинской области собираются составить рейтинг банков по их вкладу в развитие малого бизнеса.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на территории области работают 86 банков, но лишь 18 из них сотрудничают с фондом содействия кредитованию малого предпринимательства. Да и они не слишком активны и не торопятся снижать процентные ставки для тех заемщиков, чьи кредиты гарантированы фондом.

Напомним, фонд содействия кредитованию малого предпринимательства выступает поручителем субъектов малого бизнеса при оформлении банковских кредитов, если заемщику не хватает собственного залога. Фонд может гарантировать до 70% кредита, правда сумма поручительства не должна превышать 15 миллионов рублей. За свои услуги фонд берет 1,5% в год, для инновационных предприятий ставка снижена. Если заемщик рассчитывается с кредитом раньше срока, сумма вознаграждения может быть возвращена.

За 1,5 года существования фонд выдал 143 поручительства на общую сумму свыше 200 миллионов рублей. Это немного: возможности фонда позволяют увеличить объемы поручительств в 6 раз. Однако южноуральские предприниматели не слишком охотно берут кредиты. Основная причина – высокие банковские проценты, которые кредиторы не хотят снижать даже для клиентов фонда, несмотря на то, что 70% подобных кредитов им будет гарантировано возвращено.

В Новосибирске эту проблему решили с помощью административного ресурса: банки по требованию губернатора снизили свою ставку на 1,5%, в результате местный фонд содействия кредитованию малого предпринимательства выдал за 1,5 года более 800 поручительств.

В Челябинской области решили пока обойтись без административного давления, пытаясь заинтересовать банки другими способами. Например, формированием имиджа – этой цели и будет служить рейтинг активности в развитии малого бизнеса. При составлении рейтинга будут учитываться не только процентные ставки, но и ряд других факторов, например, активность персонала. А то, по словам директора фонда Ирины Новиковой, доходит до того, что менеджмент банков-партнеров не только ничего не может рассказать клиентам о программах фонда, но даже сам не подозревает о подобном сотрудничестве.

Челябинск, Светлан Намская

Челябинск. Другие новости 27.04.11

Южноуральских мэров призывают развернуть кампанию по обучению детей плаванию. Плавать умеет не более 15% детей. / Выдавать лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на Южном Урале теперь будут муниципалитеты. / Южноуральский парламентарий назначен исполняющим обязанности главы Саткинского района. И уже сложил депутатские полномочия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках