российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске обманутые пайщики грозятся устроить 1 мая самосожжение Люди отчаялись решить свою проблему

В Челябинске обманутые пайщики ЖСК «Дом» заявили о готовности устроить публичные акты самосожжения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», от имени пайщиков строительного кооператива в управление делами администрации Президента РФ обратился один из жителей Челябинска. По его словам 1 мая в городе более 40 пайщиков ЖСК «Дом» устроят публичные акты самосожжения.

«Они доведены до отчаяния: куда только не обращались, проиграли 7 судов. Столкнулись с циничным манипулированием законодательством, коррупцией и беспределом», – говорится в обращении. При этом, как заявляют в прокуратуре Челябинска, человека, подписавшегося под заявлением, нет в числе пайщиков. Однако, как утверждает представитель пайщиков ЖСК Раиса Проценко, она лично знает несколько человек, готовых покончить жизнь в огне.

Отметим, что в течение 2010 года пайщик уже провели серию пикетов в центре Челябинска. Они протестовали против вторичной продажи квартир в домах на улице Островского застройщиком – строительно-хозяйственным комплексом «Родничок». В свое время жители инвестировали строительство дома, для этого они передали средства ЖСК «Дом».

Кооператив, в свою очередь, передал их застройщику – «Родничку». Между ними был заключен в 2006 году инвестиционный договор. Позже «Родничок» привлек еще одних инвесторов – дольщиков. В итоге у не менее 80 квартир появилось по два хозяина. В дальнейшем отношения между ЖСК и «Родничком» запутались и в настоящее время вылились в уголовные дела. Сейчас следователи изучают, сколько средств было перечислено в «Родничок» из ЖСК «Дом». Уже известно, что 24,5 миллионов пропали бесследно. По словам прокурора Челябинска Сергея Лежникова, данные дела будут доведены до суда, и он уже знает всех фигурантов, которые окажутся на скамье подсудимых. Чиновники и депутаты, исследующие эту проблему, утверждают, что пайщики стали жертвой строительной пирамиды. Застройщик собирался построить дом на деньги пайщиков, затем продать квартиры, обесценившиеся деньги вернуть гражданам, и получить прибыль. В инвестдоговоре, заключенном с ЖСК «Дом», странным образом не прописаны ни сроки окончания строительства, ни площади квартир, ни даже стоимость квадратного метра. Чиновники считают, что пайщики стали жертвой откровенной авантюры, и даже если застройщик и инвестор сядут за решетку, это не гарантирует, что пайщики станут новоселами. В настоящее время обсуждается возможность банкротства «Родничка». Более 90 пайщиков оказались выброшены на улицу и пока выхода из сложившейся ситуации не представляют. В ближайшее время Минстрой области намерен провести экспертизу стоимости проблемных объектов, а также выяснить количество их собственников.

Свое слово должны сказать и следователи. Ну а пока дело неспешно тянется, пайщики грозят прибегнуть к крайним мерам.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 27.04.11

На Южном Урале составят рейтинг банков по их вкладу в развитие малого бизнеса. / Южноуральских мэров призывают развернуть кампанию по обучению детей плаванию. Плавать умеет не более 15% детей. / Выдавать лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на Южном Урале теперь будут муниципалитеты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках