российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жителям Челябинска придется терпеть шум от боевых самолетов до 2020 года Кому это не нравится, то не патриот

Боевые самолеты СУ-24М продолжат летать над Челябинском и днем, и ночью. А жителям города, жалующимся на шум, стоит подумать над тем, что «есть такое понятие – безопасность страны». Об этом сегодня заявили руководители воинской части, дислоцированной на территории Челябинского высшего военного Краснознаменного авиационного училища штурманов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», командир войсковой части №69806 полковник Николай Гостев рассказал журналистам о том, что учебные полеты над жилыми кварталами в Челябинске нельзя прекратить, поскольку невозможно изменить маршрут взлета и посадки боевых самолетов.

По словам Гостева, для учебных полетов СУ-24М, на которых совершается большая часть полетов, при взлете и посадке необходим прямолинейный участок протяженностью 20 километров, ни влево ни вправо отклоняться нельзя. По словам Гостева, изначально аэродром располагался за городом, и маршруты полетов проходили вне городской черты, но в связи с ростом жилищного строительства все изменилось. Теперь участок проходит как раз над городом, захватывая, в основном, Металлургический, Тракторозаводской район и часть северо-запада. Что самолеты делают над Калининским, Центральным и Советским районами, военные не объяснили.

Поскольку отменить полеты и изменить их маршрут нельзя, жителям Челябинска, страдающим от громкого гула, остается только терпеть. По словам начальника части, наибольший шум самолеты производят при взлете, и ощущают его в основном жители близлежащих поселков. Почему жителям центральных районов города периодически кажется, что самолет буквально садится на их крышу, тоже осталось загадкой. Ночные полеты военные не намерены отменять, поскольку они являются необходимым условием подготовки летного состава. Полковник Гостев сообщил, что количество ночных полетов ограничено, но «приостановить их не в нашей компетенции». Отметим, ежедневно совершается от 50 до 70 полетов.

На вопрос журналистов, как все-таки быть пожилым или больным челябинцам, или маленьким детям, не переносящим гул самолетов особенно по ночам, заместитель командира по воспитательной работе Александр Шкребтий заявил: «Есть такое понятие – безопасность родины. Мы люди военные, наша задача – немножко Родину защищать». Складывается ощущение, что у людей, жалующихся на шум от СУ-24М, нет чувства патриотизма.

Видимо, чтобы успокоить «непатриотов», полковник Гостев отметил, что в таком положении находится не только Челябинск, но и многие другие крупные города в России. И добавил, что учебные полеты боевых самолетов над городом не представляют опасности: «СУ-24М – машина надежная и для мирных граждан самая безопасная». За последние 20 лет «не было неконтролируемых отказов двигателя», пилотам удавалось совершать аварийные посадки, сообщил Гостев.

В завершение военные обнадежили горожан: шума будет меньше. В ближайшее время начнется обновление авиапарка, «громкие» СУ-24М заменят на более современные самолеты 4+ и 5 поколения – СУ-34 и СУ-35. Правда, процесс это небыстрый: к 2015 году заменят 30% самолетов, а к 2020 году – 100%. Таким образом, горожанам и главе администрации города, которому военные не дают проводить совещания, придется пострадать всего 9 лет.

Свою точку зрения выcказали сегодня и областные власти. По словам первого заместителя министра по радиационной и экологической безопасности Константина Смолина, в городе установлено 10 точек по проведению шумовых замеров от полетов самолетов. «Они будут проводиться до тех пор, пока мы не получим объективную информацию о том, нарушаются ли санитарно-эпидемиологические нормы, которые приводят к созданию неблагоприятных условий проживания граждан. Первые замеры показали, что все полеты проходят в пределах нормы, но визуально было отмечено – самолеты пролетали на более высокой высоте, и несколько изменили маршрут. А вот 2 недели назад даже на проспекте Ленина полеты ощущались очень сильно. Будем работать в этом направлении. Обращения граждан есть. Примем меры, чтобы челябинцы чувствовали себя комфортно».

Челябинск, Юлия Малецкая, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 27.04.11

Авторская колонка «НР»: «Generation П» уезжает в Таиланд. И Пелевин тоже. / На южноуральских пляжах ухудшается качество воды. / Максим Кононенко: «Никакого отлучения нет, просто Кремль перестал нуждаться в Павловском». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках