российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Уральских выпускников школ и вузов уже пытаются незаконно «забрить» в армию Студентов шантажируют: не получишь повестку – не допустим к экзаменам

Челябинский правозащитник Алексей Табалов утверждает, что военкоматы незаконно призывают в армию выпускников школ и вузов. Об этом он пишет в своем блоге.

Как передает корреспондент «Нового Региона», общественник сообщает, что в период весенней призывной кампании, которая продлится до 15 июля, челябинские выпускники школ и вузов стали в массовом порядке получать повестки в военкоматы.

«Военкоматы всеми правдами и неправдами пытаются призвать всех – здоровых, больных, имеющих право на отсрочку и не имеющих. В нарушении закона студенты вузов и школьники уже получают повестки с вызовом их в военкомат на медосвидетельствование. Это незаконно, т.к. военкоматы не имеют права осуществлять призывные мероприятия до конца срока действия отсрочки», – пишет Табалов.

Как пояснил общественник корреспонденту агентства, выпускники 11 классов, желающие летом поступить в высшие учебные заведения, могут не опасаться весеннего призыва, потому что срок их школьного обучения заканчивается 31 августа. И именно до этого срока действует отсрочка от призыва на военную службу. Табалов ссылается на письмо Департамента общего образования Министерства образования и науки РФ №03-196 от 04.04.2011 за подписью директора Департамента Низиенко, которое поступило во все регионы, в том числе и на Южный Урал. Согласно документу, выпускник школы должен написать личное заявление на имя директора своей школы о предоставлении после прохождения итоговой аттестации (сдачи итоговых экзаменов) каникул, по окончании которых он будет отчислен из школы. Это право департамент общего образования дает выпускникам школ, распространяя на них действие пункта 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 г. №71.

То же самое касается и выпускников вузов. Они также имеют право обратиться в ректорат с заявлением о предоставлении каникул после сдачи диплома. Второй экземпляр заявления необходимо предъявить в военкомат в случае получения повестки. За это время выпускник вуза может, например, поступить в аспирантуру.

«Если вы получили повестку под роспись, вам необходимо оспорить неправомерные действия военкомата в свою прокуратуру и областную призывную комиссию. Если вы это сделали, то в военкомат по повестке ходить не нужно. Если же не оспорили, то сходить в военкомат придется, иначе вас могут признать уклонистом и начать преследование», – пишет блогер. Как говорит Табалов, в настоящее время с такой проблемой столкнулись выпускники Челябинской медакадемии. «Деканаты шантажируют студентов: пока не получишь повестку, до сдачи госэкзаменов допущен не будешь. Хотя они не имеют на это никакого права», – говорит Табалов.

Напомним, в Челябинске работает «Школа призывника» – по средам и пятницам с 17 до 19 часов по адресу: проспект Ленина, 23Б, офис 2. Телефон: 8-951-440-30-72. Сайт www.legalm.ru.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 27.04.11

Эксперт: Кремлю вообще не нужны пиарщики, не только Павловский. Выборы выигрываются админресурсом, центральным ТВ и усилиями ЦИК. / Жителям Челябинска придется терпеть шум от боевых самолетов до 2020 года. Кому это не нравится, то не патриот. / Авторская колонка «НР»: «Generation П» уезжает в Таиланд. И Пелевин тоже. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках