российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На территории России начинается выдача страховых полисов единого образца Но южноуральцев очень просят не торопиться

С 1 мая 2011 года на территории Российской Федерации начинается выдача полисов единого образца. Прежние полисы будут действовать до 2014 года.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Челябинском фонде обязательного медицинского страхования, торпиться с обменой полсиов не обязательно: излишняя активность населения и желание получить новый полис может привести к очередям в пунктах выдачи полисов и сформировать дефицит бланков. Те, кому действительно необходимо будет обратиться в офис страховых компаний за получением этого документа – это гражданам, которые сменили фамилию (например, после заключения брака) и родителям новорожденных детей, чтобы получить полис на ребенка.

Согласно новому закону об обязательном медицинском страховании, единым страхователем всех граждан нашей страны выступает Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, а не работодатель как раньше. Каждому субъекту РФ на выбор предоставляется три варианта введения полисов: бумажный полис, электронный полис в виде пластиковой карты и полис в составе электронной универсальной карты гражданина также на пластиковом носителе.

В Челябинской области пошли по самому простому пути и решили ввести бумажные полисы нового образца. Этот вариант является более привычным для населения, медицинских организаций и позволяет избежать проблем в случаях, если гражданин, например, выезжает с пластиковым полисом в другую область, где используются бумажные полисы, а значит и нет устройств для считывания пластиковых образцов, что может вызвать определенные проблемы.

Сам механизм получения нового полиса достаточно сложен и занимает около 30 рабочих дней. Гражданин обращается в страховую медицинскую организацию, отдает необходимые документы. В свою очередь, страховая компания выдает ему документ, который называется «Временное свидетельство». Оно заменяет полис и дает право на бесплатное обслуживание в медицинских учреждениях, пока тот находится на оформлении.

Далее страховая компания направляет документы в территориальный фонд, специалисты которого проверяют человека по базе данных, нет ли у него ещё какого-либо полиса на руках. Если все нормально, полис отправляется в Федеральный ФОМС в Москву, там печатается, и возвращается обратно, а страховая компания уже ставит свой штамп. Только после этого гражданин сможет получить документ.

По всем вопросам, связанным с получением полиса единого образца, можно обращаться на «горячую» телефонную линию ЧОФОМС по телефону: 8-800-300-1-003 (звонок бесплатный)

Челябинск, Cветлана Намская

Челябинск. Другие новости 27.04.11

В рабочих документах южноуральских таможенников начали расти деньги. / В южноуральских сельских районах собираются упразднить отделы внутренних дел. / В Челябинске прикрыли очередной дезоморфиновый притон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках