российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура, наконец, потребует, чтобы власти Пласта утилизировали бесхозные концентраты с содержанием мышьяка

Прокуратура Пласта, требует, чтобы местные власти ликвидировали свалку бесхозных опасных промышленных отходов на территории бывшего завода.

Напомним, на территории бывшего Обжигового завода несколько лет под открытым небом хранится около 2 тонн полиметаллического мышьякосодержащего сульфидного концентрата.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, предприятие

ликвидировано по решению Арбитражного суда Челябинской области в апреле 2009 года.

«Любые растворимые соединения мышьяка являются сильными ядами. Его попадание в грунт, наземные и подземные воды может привести к тяжелым последствиям. Исследования отобранных в ходе проверки проб концентрата, проведенные специалистами кафедры физической химии Южно-Уральского государственного университета, показали наличие его влажности до 61 %, тогда как содержание влаги не должно превышать при хранении в мягкой таре 20 %», – говорится в заключении экспертов.

По закону, проведение мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций на территории, а также сохранение здоровья людей, снижение размера ущерба окружающей среде и материальных потерь находится в ведении органов местного самоуправления.

В заявлении прокурор настаивает на понуждении администрации Пластовского района утилизировать опасные отходы производства и провести рекультивацию загрязненного земельного участка площадью более 6 тысяч квадратных метров. Заявление направлено для рассмотрения по существу в Пластовский городской суд.

Напомним, данная проблема беспокоит местные власти последние несколько лет. После того, как завод обанкротился, его отходы стали бесхозными, новый собственник их не признает. А муниципалитет не может получить право собственности на опасный груз – в этом ему отказывает суд. По мнению специалистов, сложившаяся ситуация может привести к экологической катастрофе.

Ссылка по теме:

В Пластовском районе несколько лет хранятся бесхозные концентраты с содержанием мышьяка/Специалисты заявляют, что это может привести к экологической катастрофе>>>

Пласт, Челябинская область, Алла Александрова

Пласт, Челябинская область. Другие новости 27.04.11

Губернатор Челябинской области отчитался о доходах за 2010 год. / В Челябинске ликвидировали 78 игорных заведений. / На территории России начинается выдача страховых полисов единого образца. Но южноуральцев очень просят не торопиться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках