российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
УК «Ремжилзаказчик» обязали вернуть предпринимателю незаконно полученные средства

Управляющую компанию «Ремжилзаказчик» обязали вернуть предпринимателю незаконно полученные средства.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Челябинском УФАС, ООО «Управляющая компания «Ремжилзаказчик» было признано нарушившим антимонопольное законодательство, поскольку навязывало индивидуальному предпринимателю требования об оплате услуг по выдаче технических условий и акта разграничения балансовой принадлежности электрических сетей.

Так, индивидуальный предприниматель принял решение о переводе квартир, расположенных в Челябинске, из жилого фонда в нежилой для открытия в принадлежащем ему помещении магазина и обратился с заявлением на технологическое присоединение к электрическим сетям в ООО «УК «Ремжилзаказчик».

Однако за оформление технических условий согласно заключенному ООО УК «Ремжилзаказчик» и ООО «КТИ» соглашению, ООО «КТИ» потребовало с предпринимателя 1 тысячу 620 рублей.

Затем предпринимателю пришлось еще несколько раз оплатить услуги ООО УК «Ремжилзаказчик» и ООО «КТИ»: 5 тысяч рублей за согласование проекта перепланировки квартиры ООО УК «Ремжилхаказчик», 7 тысяч 287 рублей за выдачу акта разграничения балансовой принадлежности электрических сетей ООО «КТИ».

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России установило, что действия ООО УК «Ремжилзаказчик», выразившиеся в выдвижении предпринимателю в качестве условий получения технических условий и акта разграничения балансовой принадлежности электрических сетей требований об оплаты данных услуг, являются навязыванием невыгодных условий договора.

Заключенное между ООО УК «Ремжилзаказчик» и ООО «КТИ» соглашение в части взимания платы за услугу по составлению актов разграничения инженерных сетей антимонопольный орган также признал противоречащим антимонопольному законодательству.

Челябинское УФАС России выдало ООО УК «Ремжилзаказчик» предписание о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства. Было также предписано изменить договор возмездного оказания услуг.

После того, как Челябинское УФАС России установило данные нарушения, индивидуальный предприниматель обратился с иском в суд о взыскании с ООО УК «Ремжилзаказчик» и ООО «КТИ» незаконно полученного обогащения.

Арбитражный суд Челябинской области, а затем Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Уральского округа, согласились с мнением антимонопольного органа о том, что ООО УК «Ремжилзаказчик» должно оказывать собственникам помещений в многоквартирном доме связанные с управлением общим имуществом многоквартирного дома услуги по выдаче технических условий, актов разграничения балансовой принадлежности, согласования проекта при переводе помещения из жилого в нежилое на безвозмездной основе.

Оказание данных услуг на безвозмездной основе является обязанностью управляющей компании в силу возложенных на нее функций по управлению многоквартирным домом.

По результатам рассмотрения дела судебные инстанции постановили взыскать с организаций незаконно полученные денежные средства и проценты за пользование ими на общую сумму 15 тысяч 922 рублей.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 28.04.11

Коррупция в УрФО процветает. / С 1 мая на Южном Урале административные штрафы вырастут в 2 раза. / Как модернизировать страну с непохожими друг на друга регионами?. РИА «Новый Регион» приглашает на круглый стол. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках