российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России появится новый праздник – День молодой картошки

В субботу 23 июля в России впервые будут отмечать День молодой картошки. Праздник приурочен к 240-летию появления этого корнеплода в России.

Как заявляют организаторы, картофель, ставший неотъемлемым атрибутом русской национальной кухни, заслуживает собственного ежегодного праздника. Начиная с 2005 года, его планируется отмечать ежегодно.

В текущем году «День молодой картошки» пройдет в 10 городах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Туле, Омске и Ярославле.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале картофель не только выращивают, но и выводят новые сорта. Например, год назад на международном симпозиуме селекционеров в Северной Корее элитные сорта «Губернатор», «Тарасов» и «Спиридонов», выведенные челябинцами, были признаны перспективными. Кроме того, именно на Южном Урале были разработаны технологии получения урожаев клубней в пределах 15 - 25 тонн с 1 гектара без орошения. Однако проводить массовые праздники в честь «второго хлеба» в Челябинской области еще не додумались. Тем более что молодая картошка в большинстве территорий Южного Урала только-только появилась в продаже. Например, в городах северной и горнозаводской зон первую картошку небольших размеров можно купить за 18 – 25 рублей за килограмм. В Челябинске и на юге области выбор гораздо богаче. Так, жителям областного центра на рынках предлагают 3 сорта молодого картофеля: средний – около 20 рублей за килограмм, мелкий – 15 рублей и очень мелкий – 10 рублей за 1 килограмм вперемешку с землей.

Челябинск, Таисья Исупова

Челябинск. Другие новости 19.07.05

Челябинские бизнесмены ищут новые ходы по привлечению потребителя. / Челябинские наркополицейские перекрыли канал поступления героина. / Профсоюзы России отмечают свое 100-летие автопробегом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках