российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцу передали орден отца-фронтовика, найденный поисковиками

Южноуральский губернатор передал орден Красной Звезды сыну участника Великой Отечественной войны. Сам герой не дожил до вручения дорогой награды всего несколько лет.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Челябинской области, орден был утерян много лет назад при неизвестных обстоятельствах. Все началось с того, что к поисковикам обратился военный пенсионер, проживающий во Владимире. В 1980-е годы он проходил военную службу в ГДР, в городе Гота, где его сын случайно нашел орден Красной Звезды.

По номеру награды был сделан запрос в Минобороны РФ. Выяснилось, что орден принадлежит Алексею Голощапову. Он был вручен за подвиг при освобождении деревни Адамовичи в Белорусской ССР. Несколько лет поисковики собирали сведения, чтобы отыскать героя либо его родственников.

Наконец было установлено, что Алексей Голощапов после войны служил в Германии, затем вернулся домой в Учалинский район Башкирской АССР. Позднее переехал с семьей в Уйский район Челябинской области. Здесь долгие годы работал в лесхозе. Фронтовик умер в 2006 году.

Губернатор Михаил Юревич, обращаясь к сыну героя Валерию Голощапову, выразил признательность за подвиг его отца: «Храните этот орден как память о вашем отце, деде, прадеде. Он был храбрым воином и достойно трудился на благо Родины до своей кончины».

Сын фронтовика поблагодарил поисковые отряды, правительство Челябинской области и губернатора, после чего заявил, что передаст награду отца в школьный музей села Маслово Уйского района.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 03.05.11

В Челябинской области начался сев яровых культур. / В Златоусте на одном из предприятий получил тяжелую травму газорезчик. / Руководитель южноуральского управления миграционной службы брал взятки коттеджами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках