российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На южноуральской ферме коровы погибли от истощения Областной Минсельхоз подвел итоги проверки

Коровы в хозяйстве «Прибрежное» в Кунашакском районе погибли от истощения, а директор совхоза грубо нарушил ветеринарные правила.

Напомним, в апреле в Кунашакском районе разразился скандал, связанный с массовым падежом коров на одной из ферм. На территории сельхозпредприятия «Прибрежное» были обнаружены трупы крупного рогатого скота.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» начальник управления сельского хозяйства Кунашакского района Рустам Сатыбалдин, 27 апреля в ООО «Прибрежное» прошла проверка с участием сотрудников министерства сельского хозяйства области.

Ревизия показала: количество поголовья, имеющегося в настоящий момент на ферме, соответствует последним отчетным показателям, поступавшим из районной администрации – 210 голов, из них 106 коров.

Было посчитано и количество трупов: выяснилось, что с начала года в хозяйстве погибло 43 животных, в том числе молодняк. Установлено, что коровы умирали из-за истощения.

Члены комиссии подтвердили, что руководитель совхоза ненадлежащим образом выполнял свою работу. Проверка установила, что на предприятии грубо нарушались ветеринарно-санитарные правила по сбору, утилизации и уничтожению биологических отходов, а также правила ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и растениеводства, правила по предотвращению и борьбе с заразными заболеваниями. К счастью, паталогоанатомическая экспертиза не обнаружила в исследованных трупах коров и телят возбудителей сальмонеллеза, сибирской язвы, пастерилиоза.

При этом в 2010 году предприятие «Прибрежное» получило из областного бюджета субсидии на сумму 1,5 миллиона рублей. В настоящее время министерство готовит документацию за возврат субсидий. В противном случае материалы на прштрафившегося директора попадут в прокуратуру. К слову, прокуратура Кунашакского района уже заинтересовалась случившимся.

Между тем в управлении сельского хозяйства до сих пор решают вопрос об увольнении главного зоотехника Гульфии Хасановой, нахамившей журналисту РИА «Новый Регион» в телефонном разговоре. В администрации заверили, что чиновница, нарушившая кодекс этики муниципального служащего, будет уволена.

Ссылка по теме:

Последствия «коровьего» скандала в Кунашакском районе: главе проштрафившегося предприятия придется ответить за смерть животных И вернуть 1,5 миллиона рублей в бюджет>>>

Кунашакский район, Челябинская область, Алла Александрова

Кунашакский район, Челябинская область. Другие новости 03.05.11

5 мая челябинские школьники заступят на Вахту памяти у Вечного огня. / Южноуральцу передали орден отца-фронтовика, найденный поисковиками. / В Челябинской области начался сев яровых культур. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках