российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские профсоюзы озабочены «падением профчленства» В первую очередь из профсоюза бегут топ-менеджеры

Южноуральские профсоюзы обеспокоены проблемой «падения профчленства»: кадры старой закалки уходят на заслуженный отдых, молодежь не спешить приходить им на смену, а топ-менеджеры, получающие высокие зарплаты, вообще не видят в профсоюзном билете никакого смысла. Такая ситуация наблюдается даже в относительно благополучных «закрытых» городах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на последнем заседании президиума Федерации профсоюзов Челябинской области был заслушан вопрос о работе первичной организации ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ имени академика Забабахина».

Представители профсоюза ядерного центра Снежинска отмечают: за последние 3 года на предприятии снижается численность членов профсоюза. Если в 2008 году их насчитывалось около 6,3 тысяч, то в 2010 – 4,5 тысячи. Самый большой спад произошел в 2009 году, когда с предприятия по собственному желанию были уволены около 800 работников пенсионного возраста. Практически все они являлись членами профсоюза. В итоге только каждый второй сотрудник ядерного центра сегодня является членом профсоюза.

В профкоме РФЯЦ-ВНИИТФ объясняют это реструктуризацией предприятия, выводом непрофильных активов, социальной сферы.

А, кроме того, на предприятии вырос уровень зарплат, но как-то уж очень неравномерно: разница в заработках привела к серьезному расслоению по категориям работающих. При этом сотрудники с высокими окладами потеряли всякий интерес к профсоюзу: теперь от этой организации им ничего не нужно, платить взносы они считают лишним. В итоге из профсоюза в первую очередь вышли руководители высшего звена. А в перспективе над профорганизацией нависает еще одна угроза – Росатом ведет переговоры о необходимости сокращения штата. В профкоме предполагают, что работать на освобожденных профсоюзных должностях скоро будет некому – молодежь не хочет заниматься общественной работой, притока новых членов нет, сообщают в областной федерации профсоюзов Челябинской области.

В областной федерации явление уже окрестили новым термином – «падение профчленства». Отмечается, что вышеописанная тенденция характерна и для других предприятий. Работающие не видят необходимости в профсоюзном членстве, тем более что зачастую профсоюзы занимают позицию руководства и в некоторых случаях мало чем отличаются, например, от отдела кадров.

Снежинск, Челябинская область, Алла Александрова

Снежинск, Челябинская область. Другие новости 06.05.11

В Челябинске в игровые автоматы можно было поиграть в компьютерном клубе и бывшей парикмахерской. / В Челябинске задержали мужчину, вымогавшего деньги с дальнобойщиков. / Инспектор южноуральской колонии подозревается в получении взятки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках