российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители южноуральской «запретки» остались без лифтов

В многоэтажках Снежинска встали лифты.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на днях в городе было отключено сразу несколько лифтов в жилых домах, а также в местных гостинице и Доме быта. Причина кроется не в поломке подъемников, а в том, что они выработали свой срок эксплуатации.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» начальник УКЖКХ Снежинска Сергей Алексеев, данная проблема давно назрела в других городах области, в том числе, в Челябинске. Старые лифты отработали свой нормативный срок – 25 лет. Согласно новому техгрегламенту, они больше не могут использоваться. За выполнением правил эксплуатации следят надзорные органы. Несмотря на то, что все лифты технически исправны, использовать их нельзя. Жители вынуждены подниматься и спускаться по лестницам пешком.

По словам Алексеева, стоимость одного лифта составляет более 1 миллиона рублей, и потянуть покупку нового подъемника жильцы домов будут просто не в состоянии. Между тем, именно они являются собственниками дома и его имущества – в том числе, лифтовых кабин. Кроме того, возникнут дополнительные сложности и затраты в связи с тем, что новые лифты придется встраивать в старый жилой фонд.

Руководство лифтового хозяйства уже поставило в известность администрацию Снежинска. Направлено соответствующее письмо в правительство Челябинской области. Сейчас определяется стоимость модернизации отключенных лифтов. На общих собраниях жильцам предстоит решить, проводить ремонт старых лифтов либо закупать новые.

Предположительно в ближайшее время с аналогичной проблемой столкнутся и остальные южноуральцы.

Например, в Челябинске 1,5 тысячи лифтов отслужили свой срок и нуждаются в срочной замене. При этом в ближайшие три года в городе нормативный 25-летний срок отслужат еще 400 лифтов.

Снежинск, Челябинская область, Алла Александрова

Снежинск, Челябинская область. Другие новости 06.05.11

С начала сезона на Южном Урале зафиксировано уже более 360 лесных пожаров. / Тигренок, верблюжонок и ежик претендуют на роль главного героя чемпионата Европы по дзюдо. / В Южно-Уральском государственном институте искусств имени Чайковского начинаются выборы ректора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках