российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области продолжается расследование уголовного дела по факту махинаций с трубами на ПО «Маяк»

На Южном Урале продолжается расследование уголовного дела, связанного с закупкой оборудования для озерского комбината «Маяк».

Напомним, в начале апреля в прессе появилась информация о том, что на режимном предприятии Озерска применяются контрафактные китайские трубы. Соответствующее анонимное письмо, подписанное «Работники ПО «Маяк», поступило в редакцию РИА «Новый Регион». Авторы анонимки утверждали, что применение таких труб на предприятии может представлять серьезную угрозу.

В свою очередь, в пресс-службе ПО «Маяк» пояснили, что в 2007 году на предприятии проводились работы по строительству первой очереди системы общесплавной канализации. Работы выполняла местная подрядная организация ЗАО «УМПК». Она закупила трубы китайского производства, при этом счета на оплату предприятию «Маяк» были предъявлены, как за трубы российского производства по более высокой цене.

В связи с этим руководство ФГУП «ПО «Маяк» в ноябре 2007 года обратилось с заявлением о проведении проверки в Управление по налоговым преступлениям ГУВД по Челябинской области. По материалам проверки было возбуждено уголовное дело по статье 159 части 4 УК РФ (мошенничество). 28 апреля 2010 года следственным управление при УВД МВД России в городе Озерске уголовное дело было прекращено. В рамках проведенной проверки был выполнен контроль качества основного металла и сварных соединений труб, закупленных ЗАО «УМПК», который не выявил каких-либо отклонений от требований государственных стандартов.

Несмотря на то, что историю с трубами руководство ПО «Маяк» не отрицает, на комбинате заявляют, что никакой угрозы трубы не представляют.

По словам руководства, система общесплавной канализации, при строительстве которой применялись китайские трубы, не имеет отношения к системе охлаждения и спецканализации ядерных реакторов.

Однако после вмешательства заместителя Генерального прокурора в УрФО Юрия Золотова была проведена проверка материалов уголовного дела. В прокуратуре Челябинской области выяснили, что расследование уголовного дела, возбуждённого по фактам махинаций при поставке и монтаже на объектах производственного объединения «Маяк» оборудования производства КНР, приостановлено УВД по городу Озёрску незаконно. Озерские следователи «прикрыли» дело из-за неустановления причастных лиц. Иными словами, кто-то китайские трубы покупал, кто-то выдавал их за российские, кто-то за них переплачивал, а виноватых мошенничестве нет. При этом не понятно, почему пострадавшая сторона не настаивала на продолжении следствия.

Когда материалы подняли сотрудники прокуратуры Челябинской области, они пришли к выводу, что при расследовании не было проведено достаточных мероприятий для установления причастных лиц. Таким образом, у следователей не имелось оснований для приостановления дела. Предполагается, что в рамках нового расследования будут подняты вопросы и качества труб, и махинаций с документами, и возможностей использования «откатных» схем.

Между тем, на днях предприятие «Маяк» поспешило публично огласить итоги проверки, проведенной специальной комиссией ГК «Росатом» 22 апреля.

В решении комиссии подчеркивается, что «информация СМИ о том, что во время ремонта систем охлаждения и спецканализации реакторных установок ФГУП ПО «Маяк» были использованы некондиционные трубы китайского производства, не соответствует действительности», сообщает Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом».

Кроме того, на комбинате была проведена внеплановая выездная проверка с участием представителей Уральского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью.

Согласно акту проверки, использование труб китайского производства при проведении в 2009 году ремонта системы охлаждения и спецканализации ядерных реакторов ФГУП «ПО «Маяк» не выявлено. Кроме того, комиссия изучила качество труб и пришла к выводу, что их качество вполне соответствует ГОСТам.

Однако подчеркнем: шумиха возникла вокруг истории 2007 года, а не 2009. И именно по фактам подмены труб в 2007 году было возобновлено уголовное дело: разница между стоимостью, предъявленной к оплате, и фактически затраченной составила 3 миллиона 410 тысяч 629 рублей.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе СУ СК РФ по Челябинской области, в настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по фактам махинаций с оборудованием на озерском ПО «Маяк», продолжается. В пресс-службе ведомства обещают публиковать новые факты по данному делу. РИА «Новый Регион» следит за развитием событий.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 06.05.11

14 южноуральских школьников стали победителями всероссийских олимпиад, еще 51 – призерами. / В Челябинске маршрутка врезалась с троллейбус и перевернулась (ФОТО). Пострадали пассажиры маршрутного такси. / Жители Озерска видели НЛО. Министерство обороны их опровергло. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках