российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области компанию «Джонсон & Джонсон» уличили в нарушении антимонопольного законодательства

В Челябинской области компания «Джонсон & Джонсон» нарушила закон о конкуренции, скоординировав экономическую деятельность своих дистрибьюторов. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области, 22 апреля 2010 года южноуральские антимонопольщики выявили нарушение закона о защите конкуренции в действиях компании ООО «Джонсон & Джонсон», выразившихся в координации экономической деятельности дистрибьюторов, осуществляющих поставки шовного материала компании на территории России. 25 апреля текущего года федеральный арбитражный суд Уральского округа признал решение Челябинского УФАС в отношении «Джонсон & Джонсон» правомерным, изменив тем самым решения судов первой и апелляционной инстанций. В южноуральский УФАС на компанию пожаловалось ОГУП «Медтехника», осуществляющее поставки шовного материала в Челябинске и Челябинской области. Предприятие обратилось к двум дистрибьюторам «Джонсон & Джонсон» с просьбой предоставить коммерческое предложение по поставке шовного материала. Обе компании отказались, сославшись на головную компанию, по мнению которой южноуральская организация не соответствовала ее маркетинговой политике и стратегии развития. При этом конкретных критериев несоответствия, а также конкретных причин отказа в заключении договора не указывалось. Отказ компаний в предоставлении коммерческих предложений лишил «Медтехнику» возможности участвовать в торгах на предмет поставок шовных материалов в лечебно-профилактические учреждения Челябинска и области. Антимонопольный орган установил, что «Джонсон & Джонсон» направило в адрес своих дистрибьюторов письмо с просьбой при получении заявок от других компаний на выставление коммерческого предложения на сумму более 150 тысяч рублей предварительно информировать об этом. За предоставление такой отчетности дистрибьюторы получали 2% скидки. По мнению антимонопольщиков данное письмо – это координация экономической деятельности хозяйствующих субъектов, запрещенная законом. Таким образом, действия «Джонсон & Джонсон» по обязанию своих дистрибьюторов информировать его о получении заявок от других компаний, а также необоснованный отказ от заключения договора с «Медтехникой», нарушили закон о защите конкуренции.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.05.11

В Магнитогорске решили разобраться с владельцами нелегальных парковок. И просят убрать с автостоянок шиномонтажки. / В Челябинской области продолжается расследование уголовного дела по факту махинаций с трубами на ПО «Маяк». / 14 южноуральских школьников стали победителями всероссийских олимпиад, еще 51 – призерами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках