российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Завтра в Челябинске «зеленые» проведут пикет у проходной ЧЭМК Экологи утверждают, что предприятие продолжает травить жителей

Завтра, 12 мая, у проходной Челябинского электрометаллургического комбината пройдет экологический пикет.

Напомним, на стенах домов в Калининском и Тракторозаводском районах появились объявления о проведении пикета возле проходной ЧЭМК в защиту интересов жителей, страдающих от выбросов предприятия. Авторы сообщений призывают жителей, проживающих в районе Челябинского электрометаллургического комбината, потребовать от собственников предприятия возмещения компенсации за причиненный вред здоровью.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» организатор митинга, председатель правления общественной организации «Объединение независимых экологов Челябинской области «Зелёный Мир» Максим Юхачёв, общественники давно занимаются проблемами загрязнения окружающей среды в Челябинске. В частности, 25 апреля «зеленые» обратились в городскую Думу с правотворческой экологической инициативой. Они предлагают стимулировать предприятия принимать и реализовать экологические программы, направленные на сокращение выбросов в атмосферу, проводить социальную работу с жителями, проживающими вблизи предприятий, и выплачивать компенсации за нанесенный вред здоровью граждан. Данная инициатива, в том числе, должна коснуться и местного гиганта ЧЭМК. В конце мая депутаты обещали дать ответ.

Экологи уверены, что, несмотря на все заявления руководства завода об установке современных систем газоочистки, предприятие продолжает загрязнять воздух, которым дышат жители окрестных домов. Юхачев приводит в пример последние данные экспертизы ГорЭкоЦентра, согласно которым ПДК формальдегида в санитарно-защитной зоне предприятия, превышена в несколько десятков раз. Между тем, там годами живут люди. «Жители регулярно сталкиваются с ситуацией, когда по ночам и в выходные дни завод выбрасывает в атмосферу вредные вещества. Это происходит не первый год и, по всей видимости, никаких изменений в работе комбината руководство совершать не планирует. У нас накипело. Надоело слушать отговорки ЧЭМК. Люди продолжают дышать отравленным воздухом. В феврале руководители завода встречались с жителями, была достигнута договоренность о создании независимой общественной экологической комиссии при заводе. Однако после этого все и «заглохло», наши предложения остались без ответа. Поэтому мы решили выйти на митинг», – говорит Юхачев.

12 мая на пикете возле ЧЭМК жители потребуют от руководства предприятия провести в кратчайшие сроки модернизацию и установить современные фильтры, чтобы прекратить травить взрослых и детей.

«Люди устали сидеть и ждать изменений, устали дышать грязным воздухом, закашливаться от ночных «газовых атак». Их негодование выльется в митинг напротив ЧЭМК», – говорят экологи.

Напомним, пикет «зеленых» состоится 12 мая напротив второй проходной комбината, со стороны улицы Механической в 12 часов. Организатору утверждают, что в акции протеста примут участие от 100 до 200 человек. Кроме того, в ближайшем будущем подобные митинги повторятся. «Мы будем продолжать свою работу, пока нас не услышат», – заявляют местные экологи.

Ссылка по теме:

В Челябинске пройдет пикет в защиту интересов жителей, страдающих от выбросов ЧЭМК (ФОТО)/«Они должны нам деньги!»>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 11.05.11

За 5 лет на Южном Урале число наркоманов выросло почти на 40%. Больше всего от наркозаразы страдает Кыштым. / 8 южноуральцев госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит. / Южноуральский студент лишился руки во время практики. Управляющий и мастер цеха предприятия получили условные сроки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках