российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области начали гореть национальные парки и заповедники

На Южном Урале горят национальные парки и заповедники.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Росприроднадзора по Челябинской области, с начала пожароопасного сезона на особо охраняемых природных территориях Южного Урала зафиксировано 7 лесных пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, уже составила 24,8 гектаров. Пять возгораний были ликвидированы в течение первых суток. Один удалось потушить только на следующий день. Причиной лесных пожаров во всех случаях стал человеческий фактор. Все возгорания произошли на участках, непосредственно примыкающих к границам городов Миасс и Златоуст.

Так, на территории Ильменского заповедника произошло 6 лесных пожаров на площади более 22 гектаров. Отмечается, что распространению двух из них способствовал сильный порывистый ветер.

В национальном парке «Таганай» 8 мая зарегистрирован первый пожар, площадь которого составила 2,5 гектара. В настоящее время возгорание локализовано, огнеборцы производят дотушивание отдельных дымящихся участков.

Материалы по причиненному лесному хозяйству ущербу уже направлены в следственные органы для установления виновных и привлечения их к ответственности. В ходе рейдов на территории национальных парков «Зюраткуль» и «Таганай» составлено 5 протоколов на граждан, нарушавших режим особой охраны территории. Виновные будут привлечены к ответственности.

Управление Росприроднадзора по Челябинской области просит администрации Миасса и Златоуста усилить профилактическую работу среди населения по вопросам противопожарной профилактики в лесах.

Отметим, что по данным ГУ МЧС области, за минувшие сутки в лесах региона зарегистрировано 36 возгораний. Площадь, пройденная огнем, превысила 379 гектаров, в основном, это лесные территории. Особый противопожарный режим введен в 12 муниципалитетах – Верхнеуральском, Аргаяшском, Сосновском, Чебаркульском, Красноармейском, Еткульском, Троицком, Октябрьском, Кунашакском, Брединском районах, Верхнем Уфалее и Озерске. Вход и въезд в леса в этих территориях запрещен. В большинстве районов Челябинской области сохраняется III класс пожарной опасности.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 11.05.11

Завтра в Челябинске «зеленые» проведут пикет у проходной ЧЭМК. Экологи утверждают, что предприятие продолжает травить жителей. / За 5 лет на Южном Урале число наркоманов выросло почти на 40%. Больше всего от наркозаразы страдает Кыштым. / 8 южноуральцев госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках