российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский губернатор потребовал стабилизировать ситуацию с ценами на проезд для пенсионеров-садоводов

Южноуральский губернатор поручил стабилизировать ситуацию с тарифами на сезонные перевозки.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в текущем году в 18 муниципалитетах Челябинской области действует 120 садовых маршрутов. Начиная с 1 мая, пенсионеры-дачники имеют возможность пользоваться автомобильным городским и пригородным транспортом по месячному проездному билету с 50% скидкой. Однако в текущем году садоводов не спасает даже льгота. Так, проезд в ряде случаев подорожал на 5%-60% по сравнению с 2010 годом, в первую очередь это коснулось Челябинска.

26 апреля Челябинская гордума утвердила повышенные тарифы, в основном это было связано с повышением стоимости ГСМ. Кроме того, существовавшие тарифы для муниципального транспорта убыточны: в 2010 году убытки перевозчиков достигли 35 миллионов рублей.

В настоящее время даже с учетом повышения тарифов ситуация улучшилась незначительно: на 1 рубль доходов приходится 3-4 рубля убытков.

В министерстве строительства Челябинской области предлагают придать сезонным перевозкам статус социально-значимых и предусмотреть их финансирование из бюджета.

По словам главы администрации Челябинска Сергея Давыдова, в текущем году с учетом убыточности транспортных предприятий количество садовых маршрутов сократили с 41 до 29. До конца недели в городе обещают восстановить маршрутную сеть сезонных перевозок на уровне прошлого года. К началу следующей недели Давыдов пообещал представить губернатору предложения по снижению материальной нагрузки на граждан в связи с повышением тарифа. Скорее всего, ряд маршрутов передадут частным перевозчикам. Четыре направления уже обслуживают частники, чьи машины оборудованы системой ГЛОНАСС. Это позволит контролировать работу частных перевозчиков, доставляющих садоводов.

Как отметил сегодня на областном совещании губернатор Михаил Юревич, даже при повышении себестоимости перевозок необходимо сохранить льготы для пожилых садоводов. Глава области поручил стабилизировать ситуацию в течение 2 недель.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 11.05.11

Навальный – Робин Гуд нашего времени. Блогеры обсуждают уголовное дело против борца с коррупцией. / Последний южноуральский букинист бьет тревогу – книга умирает. Библиотекари и историки считают, что книга просто трансформируется. / Навального в депутаты!. Знаменитому блогеру-разоблачителю предложили статус кандидата и неприкосновенность. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках