российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Только треть неэффективных котельных на Южном Урале работают с потенциальными инвесторам

В Челябинской области продолжается работа по ликвидации убыточных котельных, имеющих завышенные мощности и энергоемкость, высокий уровень износа. При этом только треть из них ведут переговоры с будущими инвесторами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в Челябинской области насчитывается 820 котельных, из них неэффективными считаются 145. Общая сумма убытков составляет более 270 миллионов рублей в год.

Для их замены либо реконструкции требуется 2,5 миллиарда рублей. По 52 объектам уже ведутся переговоры с инвесторами, в частности, прорабатываются вопросы об установлении долгосрочных тарифов. В ряде территорий, как отмечают в областном Минстрое, инвесторы не спешат приходить на объекты, поэтому в таких случаях рекомендуется переходить на другие варианты теплоснабжения: индивидуальное отопление (газовое, электро-, печное), переселение жителей из ветхоаварийного жилья. До сих пор много убыточных котельных остается в Верхнеуральском, Еткульском, Кунашакском, Уйском районах.

«Ликвидация неэффективных котельных идет недостаточно быстро. Только треть муниципалитетов области, где есть убыточные котельные, работают с потенциальными инвесторами. В ряде территорий конкретных действий не прослеживается, одни разговоры», – отметил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктор Тупикин.

Подготовка к предстоящему отопительному сезону в области в первую очередь направлена на снижение уровня износа котельных, тепловых и водопроводных сетей. В 2011 году к газу будет подключено не менее 4 тысяч квартир. В муниципалитетах контролировать подготовку к зиме будут специальные комиссии. Минстрой обещает провести выездные проверки. Особое внимание будет обращено на устранение замечаний Ростехнадзора. Кстати, до сих пор не устранили претензии технадзора 11 территорий: Верхний Уфалей, Кыштым, Озерск, Троицк, Чебаркуль и Челябинск, а также Каслинский, Сосновский, Увельский, Чебаркульский и Чесменский районы. В связи с этим, срок выполнения ремонтных работ в этом году сдвинут с опережением на 15 дней по сравнению с предыдущими годами. К 1 сентября должны быть подписаны паспорта готовности муниципальных образований к отопительному сезону.

В 2010 году предприятия ЖКХ и местные бюджеты выделили более 840 миллионов рублей на подготовку к зиме, область – около 540 миллионов. В текущем году из региональной казны планируется направить 77,2 миллионов рублей. Поэтому главам рекомендуется активнее использовать собственные резервы и привлекать средства инвесторов.

В Минстрое напоминают, что до 1 марта 2011 года необходимо было принять муниципальные программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры на 2011-2020 годы. Соответствующее поручение дал президент РФ по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации 23 ноября 2010 года. Однако на сегодняшний день данные программы приняты лишь в 19 муниципалитетах Челябинской области.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 11.05.11

На Южном Урале трое молодчиков отправятся в колонию за расправу над садоводами, защищавшими свою собственность. / Конгресс русских общин возрождается. Возможно, чтобы влиться в путинский Народный Фронт. / Печатной книге исполнилось 1143 года (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках