российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти призывают мэров активизировать работу административных комиссий

Южноуральский губернатор призвал глав территорий активизировать работу административных комиссий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на Южном Урале действуют 52 административные комиссии, в том числе 8 в Челябинске и 3 в Магнитогорске. Из областного бюджета на содержание комиссий направлено 6 миллионов 172 тысячи рублей. С 1 июля 2010 года по настоящее время комиссии наложили штрафов на общую сумму 9 миллионов рублей, составлено более 3 тысяч протоколов., более половины из них – за последние 3 месяца.

В основном, штрафы выписываются за нарушения в сфере экологии, обеспечения транспортной безопасности, содержания домашних животных и неисполнение законодательных актов муниципалитетов. При этом пока слабо применяются санкции, например, за безбилетный проезд в транспорте и провоз багажа.

Положительный опыт работы административных комиссий отмечается в Челябинске, Магнитогорске, Чебаркуле, Озерке, Уйском, Еманжелинском, Коркинском районах. Низкие показатели демонстрируют Варненский и Верхнеральский районы, а в Агаповском не было рассмотрено ни одного административного протокола.

Отметим, что в Уйском районе власти пересмотрели критерии оценки должностных лиц: теперь оцениваются результаты конкретной деятельности на местах, а не только количество составленных протоколов. При этом ряд глав поселений первоначально вообще отказывались оформлять административные протоколы, не желая ссориться с электоратом.

Сегодня на областном совещании губернатор Михаил Юревич обратил внимание глав на то, что административные комиссии – это серьезнейший рычаг для наведения порядка на территориях.

«Этим рычагом нужно пользоваться аккуратно, но твердо. Именно так мы со временем перейдем на систему, существующую в цивилизованном мире, когда чистоту фасадов и прилегающей территории поддерживают собственники здания. Сейчас же люди позволяют себе выбрасывать мусор из окна, зная, что дворник уберет. Такого быть не должно, за все должны платить собственники. Существующие пробелы в поддержании порядка будут устраняться с помощью административных комиссий. За границей люди их боятся – если, к примеру, в европейском городе прошел снег, собственник дома тотчас организует уборку прилегающей территории, зная, что в противном случае за него это через час сделает муниципалитет и позже выставит серьезный счет. Поэтому не стоит удивляться, что за границей чисто – там работает система существенных штрафов и поощрений. Именно это сейчас внедряется на территории области и всей страны», – отметил Юревич. Отметим, что 17 мая в Челябинске пройдет обучающий семинар для представителей административных комиссий области.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 11.05.11

Только треть неэффективных котельных на Южном Урале работают с потенциальными инвесторам. / На Южном Урале трое молодчиков отправятся в колонию за расправу над садоводами, защищавшими свою собственность. / Конгресс русских общин возрождается. Возможно, чтобы влиться в путинский Народный Фронт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках