российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале ВИЧ-инфекция поражает 30-летних

В России и Челябинской области растет число ВИЧ-инфицированных старше 30 лет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по данным заведующей инфекционным отделением Центра по профилактике и борьбе со СПИДом при клинике Челябинской государственной медицинской академии Татьяны Миркиной, если раньше вирус иммунодефицита выявлялся, в основном, у людей 18-25 лет, то есть в возрасте вступления в половую жизнь и первого опыта потребления наркотиков, то сейчас заболевают люди от 30 и старше. При этом инфицированные – социально благополучные граждане, имеющие семью, работу и материальный достаток. Подтверждением данного факта служит статистика заражения в Челябинске: в Центральном районе уровень заболеваемости ВИЧ лиц старше 30 лет в два раза выше, чем в среднем по городу. При этом самый высокий уровень заболеваемости наблюдается в Ленинском районе.

По мнению Миркиной, просветительская информация о профилактике ВИЧ должна быть направлена не только на молодежь, но и на взрослых людей. Сейчас никто не знает, как говорить со старшим поколением о проблеме ВИЧ и СПИДа, подразумевая, что они и так обо всем знают, однако на практике оказывается по другому.

Кроме того, по данным Миркиной, часть из вновь выявленных ВИЧ-инфицированных старше 30, когда-то потребляли наркотики. Зажив благополучной жизнью, они долгое время не догадывались о том, что инфицированы. Некоторые знали об этом, но из страха, стать изгоями, лишиться работы и друзей, молчали долгие годы.

Отношение общества к людям с ВИЧ по-прежнему большая проблема. Татьяна Миркина напомнила, что инфицированных людей не стоит бояться, они безопасны для окружающих, семьи, маленьких детей. Они могут прожить столь же долго, как и здоровые люди, но при условии неукоснительного соблюдения рекомендации по специальной терапии.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.05.11

Южноуральские предприятия ЖКХ задолжали энергетикам более 640 миллионов рублей. Самыми крупным должником остается Кыштым. / В трех южноуральских муниципалитетах могут возникнуть проблемы с приемом школ к учебному году. / В Магнитогорске за 10 дней изъяли более 550 игровых автоматов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках