российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Только 41% южноуральских школьников обучается в современных условиях

На Южном Урале только 41% школьников обучается в условиях, отвечающих современным требованиям. При этом 34% школ демонстрируют низкий уровень готовности к новым образовательным стандартам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время по количеству школьников, обучающихся в современных условиях, Челябинская область занимает 5-ое место среди шести регионов УрФО, опережая только Курганскую область. Напомним, Указом Президента РФ была утверждена национальная образовательная инициатива «Наша новая школа». Для реализации данной программы будут использованы средства, предусмотренные областной целевой программой «Образование». В 2011 году ее бюджет составит 434,6 миллионов рублей. Плюс 193,7 миллионов из местных бюджетов.

Однако, как выяснилось, мероприятия программы обеспечены средствами местных бюджетов только на 72%. В число территорий, в которых отстает выполнение программы, вошли Карабаш, Копейск, Миасс, Снежинск, а также Аргаяшский, Ашинский, Еманжелинский, Каслинский, Катав-Ивановский, Коркинский, Кунашакский и Нагайбакский районы.

Кроме того, восемь муниципалитетов (Верхний Уфалей, Озёрск, Усть-Катав, Агаповский, Верхнеуральский, Еткульский, Сосновский, Троицкий районы) снизили соответствующее финансирование, в результате отдельные пункты программы были исключены.

По словам министра образования области Александра Кузнецова, сегодня в среднем по области 41% школьников обучается условиях, отвечающих современным требованиям. При этом в 15 территориях показатели уже превышают среднеобластной: Снежинск, Карабаш, Магнитогорск, Копейск, Саткинский, Пластовский, Кунашакский. А в 12 муниципалитетах, напротив, показывают нулевое значение по данному показателю: Верхий Уфалей, Кыштым, Чебаркуль, Аргаяшский, Ашинский, Варненский, Еткульский, Карталинский, Нагайбакский, Нязепетровский, Троицкий, Чесменский районы. При этом на образование здесь тратят даже больше, чем в среднем по области. «Вывод один – либо не умеем тратить, либо считаем неправильно», – говорит Кузнецов. По его словам, 4 муниципалитета останутся на «нулевом» уровне и в 2011 году – это Чебаркульский, Варненский, Карталинский, Троицкий районы. То есть в текущем году здесь не сделают ничего для создания современных условий обучения.

Напомним, к таким условиям относятся наличие канализации, горячего и холодного водоснабжения, столовой, туалетов, отвечающих СанПин и т.д. Всего в перечень требований входит 28 показателей.

Согласно современным требованиям, школьный кабинет химии, например, должен быть оборудован системой вентиляции и подводкой воды к каждой парте. Однако на сегодняшний день данное требование выполнено только в 51% школ области – это самый низкий из всех показателей. Только 59% школ имеют спортзалы с душевыми и туалетами.

По словам Кузнецова, на реализацию новых стандартов область может получить финансирование из федерального бюджета. При этом, если в 2011 году региону не удастся достигнуть плановых показателей, финансирование может быть скорректировано. К 2015 году, согласно федеральным установкам, не менее 90% школьников в России должно обучаться в современных условиях.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 11.05.11

Освободившийся мандат депутата южноуральского парламента достался гендиректору АЗ «Урал». / В Челябинской области выделены дополнительные средства на лекарственное обеспечение льготников. / Южноуральские судебные приставы о себе: хочу хорошо жить и ничего не делать…. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках