российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале нет покупателей – экстремистов

На Южном Урале нет покупателей – экстремистов.

В отличие от любимого занятия западных граждан – приобретать вещь и в случае малейшего ее несоответствия стандартам немедленно устраивать «разборки» продавцам или сразу подавать в суд, южноуральцы стараются решать проблемы мирным путем.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заведующий отделом защиты прав потребителей ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии» Челябинской области Павел Кондратенко, секрет кроется не в мирном характере южноуральцев, а в правовой безграмотности населения. Кроме того, досудебные и судебные разбирательства по фактам продажи накачественных товаров тянутся так долго, что у населения отпадает всякое желание обращаться за помощью. Зато ушлые продавцы неплохо зарабатывают на пассивности и правовой безграмотности потребителей. Даже если выявляется брак, торговцы придумывают сотни причин и отговорок, чтобы не менять товар или максимально оттянуть этот срок, в надежде, что человеку надоест ходить.

Так, например, в одном из салонов сотовой связи Челябинска, покупателю в ответ на требование починить бракованный телефон предложили подождать, пока их «наберется несколько штук, чтобы потом все вместе отправить в сервисный центр». Еще один способ решать проблемы некачественных телефонов, часто применяемый на Южном Урале: сервисный центр принимает аппарат на экспертизу и чинит их, а потом продавец заявляет покупателю, что телефон исправен, а значит менять товар или возвращать деньги нет оснований. Поэтому, в случае, если аппарат не работает, необходимо написать заявление с точным указанием проблемы и желаемого способа ее решения.

«Печально, что люди не знают своих прав, еще печальнее, что даже при определенном багаже знаний покупатели нечего не могут добиться - их начинают «футболить» от инстанции к инстанции», - заявил Кондратенко.

Кстати, пока на Южном Урале не было зарегистрировано не одного случая, когда потребитель бы подал в суд за продажу ему неисправного телефона. Между тем, количество фактов приобретения бракованных телефонов исчисляется сотнями.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 20.07.05

Южноуральские единороссы осудили своего товарища по партии Валерия Алешкина. / На Южном Урале в десятки раз увеличилось количество бракованных сотовых телефонов. / Ректор ЮУрГУ стал президентом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках