российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Шариковых надо расстреливать колоннами, а Маргариту – отправить на костер…» В челябинских школах рассуждают о произведениях Булгакова

В России отметили 120 лет со дня рождения Михаила Булгакова. Правда, на Южном Урале особых мероприятий не было, но в некоторых школах Челябинска учителя предложили старшеклассникам порассуждать о творчестве писателя. Результаты педагогов удивили.

Как передает корреспондент «Нового Региона», автор «Мастера и Маргариты» и «Белой гвардии» не входит в топ-лист самых читаемых в Челябинске авторов. Как показали соцопросы, проведенные несколько лет назад, для большинства горожан, знающих эту фамилию, Булгаков – «тот, кто написал книжку о Шарикове».

Между тем, произведения писателя включены в школьную программу, но учителя не знают, как с ними работать: дети, как, впрочем, и сами учителя, плохо знают историю, поэтому тексты Булгакова сложны и для объяснения, и для восприятия, тем более что на их изучение дается в общей сложности 2-3 часа. Во многих школах «Собачье сердце» и «Мастера и Маргариту» предлагают для самостоятельного изучения, при этом педагоги не возражают, если школьники знакомятся с романами не по книгам, а по фильмам.

Учителя отмечают: «Собачье сердце» вызывает у школьников любопытные эмоции – отдельные юные «мыслители» под влиянием прочитанного (увиденного) начинают рассуждать о современном пролетариате: «Вот такие шариковы приходят на завод, ничего не умея и интересуясь лишь бутылкой…» «Работать не умеют и не хотят, но ни уволить, ни зарплату снизить им нельзя, потому что сразу начинают ныть, что у них дети, кредиты и коллективный договор». «Мой папа говорит, что таких шариковых надо расстреливать колоннами, и тогда хоть что-то сдвинется с места…»

А вот роман «Мастер и Маргарита на современную молодежь не производит никакого впечатления, в отличие от поколения их мам, для которых книга была культовой и вдохновляла на поиски собственного ведьминского начала и неземной любви. «Если бы Булгаков узнал, какой фетиш из Маргариты сделали зеленоглазые истерички с астигматизмом, он бы вторично сжег роман», – высказался по этому поводу один из челябинских филологов. Современная молодежь представляет для Маргариты другую угрозу: те, кого родители активно приобщают к церкви, считают книгу абсолютным богохульством, и не прочь отправить Маргариту на костер. Те же, кто не чужд мистике, проявляют свою склонность довольно своеобразно: например, в минувшую пятницу по Кировке ходили группки молодых людей, разрисованных под готов, с табличками «Пятница 13-е» и дружно скандировали: «Давай мясо!».

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 16.05.11

Депутаты Златоуста выступили против разработки месторождения магнезитовых руд. И уже обратились с ходатайством к губернатору. / В Челябинске муниципальную собственность приходится возвращать через суд. / Зарплата челябинских бюджетников вырастет на 6%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках