российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В мэрии Верхнеуральска решили избавиться от «могильника» под окнами Во время переноса мемориальные плиты раскололись

Мэр Верхнеуральска решил избавиться от «могильника» под собственными окнами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на днях встревоженные жители Верхнеуральска обратили внимание на то, что мемориальные плиты с именами местных героев и почетных жителей расколоты. Некоторые даже обратились с резонным вопросом в прокуратуру, полагая, что мемориал стал жертвой вандалов.

Как пояснили корреспонденту «Нового Региона» в администрации Верхнеуральска, в начале 2000-х годов перед центральных входом в здание мэрии были установлены 6 мраморных плит в виде огромных раскрытых книг. На плитах краской были нанесены имена местных Героев СССР, соцтруда, заслуженных врачей, учителей и почетных жителей района.

Однако новый глава района посчитал, что мемориальный комплекс загромождает вход в здание мэрии. «Что за могильник такой под окнами», – заворчали чиновники в поддержку руководителя. Кроме того, в администрации решили, что плиты угрожают безопасности тех кто, входит в здание, в том числе, их собственной.

В результате было решено перенести комплекс на несколько метров через дорогу от здания мэрии, чтобы установить в соседнем сквере.

Однако во время демонтажа половина мраморных плит раскололась. По словам рабочих, конструкция мемориала такова, что демонтировать его без разрушения невозможно. Сейчас расколотые плиты лежат в сквере. Узнав о казусе, местные власти не растерялись, а решили полностью заменить памятные доски. «На многих краска облупилась, имена уже стерты. Мы добавим новые имена, например, основателей города, знаменитых купцов, а также новых почетных жителей. На этот раз буквы будут высечены на камне», – пояснили в администрации.

Верхнеуральск, Челябинская область, Алла Александрова

Верхнеуральск, Челябинская область. Другие новости 16.05.11

Жители Челябинска требуют от руководства ЧЭМК прекратить травить людей (ФОТО). Горожане написали письмо сенатору Цыбко. / В Челябинском областном музее пройдет День дарения. От населения примут старинные книги, одежду и фотографии. / На Челябинском металлургическом комбинате закрыли блюминг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках