российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Челябинска требуют от руководства ЧЭМК прекратить травить людей (ФОТО) Горожане написали письмо сенатору Цыбко

В Челябинске рядом с мэрией прошел экологический пикет: жители районов, прилегающих к Челябинскому электрометаллургическому комбинату пытались обратить внимание городской исполнительной власти на то, что предприятие продолжает травить людей, несмотря на все заверения об установке современных систем газоочистки. Чиновники пикетчиков проигнорировали. Напомним, 12 мая горожане и экологи уже проводили такую акцию у проходной ЧЭМК.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня около 50 человек, в основном жители поселков, расположенных в непосредственной близости от предприятия: ЧГРЭС, Никольская роща, Плановый, Ворошиловский, в очередной раз потребовали от руководства ЧЭМК уменьшить выбросы, установить современные фильтры, определить санитарную зону вокруг предприятия в радиусе 10 километров, а также перестать травить людей по ночам.

По словам председателя КТОС «Никольская Роща», руководителя инициативной группы жильцов «Зеленый фронт» Софьи Закировой, «хорошо, что на ЧЭМК устанавливают дорогостоящие фильтры, вкладывают деньги, но пока мы не видим никакого результата». «Я не знаю, что нам показывают на предприятии, я в технологии не разбираюсь, анализ правильности мероприятий по очистке воздуха должны делать специалисты, – отмечает Закирова, – а мы уже на себе почувствуем… Пока изменений нет». По-прежнему по выходным и праздникам жители окрестных районов задыхаются от ядовитых выбросов.

Жительница поселка ЧЭГРЭС жалуется: «На выходных нельзя открыть окно. Особенно летом, когда жаркие дни и нет движения воздуха, комната тут же наполняется зловонием. И это именно ЧЭМК, просто глазами видно из каких труб идет дым, при этом они утверждают, что не работают по выходным. Тогда откуда берется призрак дыма? Откуда берется астма у детей?».

Участники экологического пикета, по словам Софьи Закировой, пытались обратить внимание «исполнительной власти на то, что не все так благополучно, как преподносят на комбинате». В частности, около десятка лет комбинат работает без утвержденной санитарной зоны. Уровень озеленения территории вокруг предприятия по нормативам должен составлять 40%, на самом деле всего 9%. При этом ежегодно количество деревьев сокращается.

По последним замерам, проведенным Горэкоцентром, на перекрестке улицы Героев Танкограда и проспекта Победы в районе магазина «Юрюзань» уровень концентрации формальдегида превышает допустимый более чем в 28 раз. По словам Закировой, «формальдегид – это чисто деятельность ЧЭМК».

В настоящее время инициативная группа ведет переговоры с независимыми экспертами, которые проводили бы замеры не только в рабочие дни, но и по выходным и праздникам.

«Самое обидное» для пикетчиков, среди которых очень много пенсионеров, проработавших на ЧЭМК всю жизнь, что руководство никак не участвует в социальной жизни поселков, окружающих комбинат.

По словам жителей Никольской рощи, в непосредственной близости от поселка расположена несанкционированная свалка, устроенная на месте снесенных домов. По поселку бегают крысы, а жители опасаются, что если мусор кто-нибудь подожжет, сгорит весь поселок. Местные власти и руководство комбината об этом знают, обещают все исправить, но ничего не делают.

По словам Софьи Закировой, если бы часть проблем по благоустройству поселков ЧЭМК взяло на себя, это бы сгладило остроту взаимоотношений между населением и руководством. Сейчас же данными проблемами занимаются только муниципальные власти.

По мнению пикетчиков, городские власти могли бы начать переговоры с руководством ЧЭМК и в плане усиления природоохранных мероприятий, поскольку комбинат находится практически в центре города, и вредными выбросами дышат жители Челябинска.

Во время пикета участники собирали подписи под открытым письмом к члену комитета по пригородным ресурсам охране окружающей среды Совета Федерации РФ Константину Цыбко. «Мы устали задыхаться по ночам! Впереди нас ждет летний сезон, и в жаркие безветренные дни ситуация будет вовсе невыносимой! На наши законные требования о прекращении этой порочной практики и установке современных фильтров очистки выбросов руководство «ЧЭМК» не реагирует. Выбросы продолжаются! Заставьте Челябинский Электрометаллургический комбинат прекратить отравлять воздух, которым мы дышим! Защитите наше здоровье!», – говорится в письме.

В числе прочего авторы просят сенатора:

· «организовать официальную проверку ОАО «ЧЭМК» на предмет соблюдения норм природоохранного законодательства РФ по выбросам вредных веществ в атмосферу, проверить наличие и качество работы систем очистки промышленных выбросов предприятия;

· направить информацию о зафиксированных экологических правонарушениях в правоохранительные органы для привлечения должностных лиц ОАО «ЧЭМК» к ответственности;

· обязать руководство предприятия в кротчайшие сроки обеспечить должное качество работы систем очистки выбросов и соблюдение природоохранных норм».

За время пикета подписи под обращением поставили около 70 человек.

Добавим, что за 1,5 часа к участникам акции из чиновников администрации Челябинска так никто не вышел. По их мнению, претензии пикетчиков к ним не относятся.

Горожане считают, что система очистки на ЧЭМК неэффективна

Неконтролируемые выбросы промышленных предприятий ночью и в выходные негативно отражаются на самочувствии горожан

За время пикета под обращением к сенатору Цыбко поставили подписи около 70 человек

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.05.11

В Челябинском областном музее пройдет День дарения. От населения примут старинные книги, одежду и фотографии. / На Челябинском металлургическом комбинате закрыли блюминг. / «Шариковых надо расстреливать колоннами, а Маргариту – отправить на костер…». В челябинских школах рассуждают о произведениях Булгакова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках