российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Кыштыме коммунальщики в целях экономии предложили отключить летние водопроводы

В Кыштыме жители частного сектора взбудоражены слухами о предстоящем отключении летних водопроводов.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в кыштымском горводоканале, весенний паводок не принес долгожданной воды. Местный питьевой источник – озеро Сугомак – после таяния снега пополнился незначительно. Напомним, в 2010 году в Кыштыме сложилась критическая ситуация с водоснабжением из-за сильнейшей засухи. Местные власти даже были вынуждены обратиться к областному правительству с просьбой разрешить перебросить несколько миллионов кубометров воды из Долгобродского в Новокыштымское водохранилище. Благодаря принятым мерам удалось избежать чрезвычайной ситуации.

Предстоящее лето, по прогнозам синоптиков, ожидается не менее засушливым. В связи с этим специалисты водоканала обратились к местной администрации с просьбой рассмотреть вопрос о возможном отключении летних водопроводов в частном секторе, используемых, как правило, для полива посадок.

В водоканале опасаются, что город летом снова может остаться без воды, в результате к осени ситуация достигнет критического уровня. На специальном совещании, посвященном этому вопросу, власти Кыштыма приняли решение с непопулярной мерой все-таки повременить. Так что садоводы пока могут вздохнуть спокойно. В мэрии прописали ряд мероприятий, направленных на пополнение питьевого источника. В частности, решено провести очистку берегов озера, заросшие камышом и травой. Ключи, бьющие по периметру водоема, оказались просто заилены и не поставляют воду в источник. Кроме того, жилищным товариществам предложат собрать деньги и установить небольшие насосы на местных прудиках и озерах для подачи воды в огороды.

Претензии поступили и в адрес коммунальщиков: сети водоканала давно изношены, происходит много утечек.

Обозначилась еще одна проблема: оказывается, жители частных домов отказываются платить за пользование водоразборными колонками. У некоторых даже нет соответствующих договоров. «Отключить невозможно, как оставишь людей без воды. С должниками работает наш абонентский отдел, потихоньку «выколачиваем», – говорят специалисты Кыштымводоканала.

Между тем, в Копейске например, должников уже не уговаривают: так, в частном секторе поселка Бажова перекрыли воду – отключили все уличные колонки за неуплату. Местных жителей это особо не волнует: у большинства во дворе есть собственные скважины.

Кыштым, Челябинская область, Алла Александрова

Кыштым, Челябинская область. Другие новости 16.05.11

Павловский: знаменитой путинской харизмы больше нет. / На Южном Урале возбуждено уголовное дело против бывшего заместителя прокурора Аши. Он угрожал пистолетом сотруднику полиции. / В мэрии Верхнеуральска решили избавиться от «могильника» под окнами. Во время переноса мемориальные плиты раскололись. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках