российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российские бомжи обречены умереть на улице Законодательство РФ не дает им никаких шансов

Южноуральские чиновники обратились к уполномоченному по правам человека в Челябинской области с просьбой выйти с инициативой по внесению изменений в порядок регистрации граждан РФ по место пребывания.

Напомним, без регистрации житель России не может ни трудоустроится, ни оформить медицинский полис, ни решить ряд других организационных вопросов. Подобная система существенно тормозит работу с такой категорией как люди без определенного места жительства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2010 году в порядок регистрации были внесены изменения: бомжей разрешили регистрировать по адресам центров социальной адаптации. Но радость и бомжей, и работающих с ними чиновников была не долгой: пояснения к закону, разосланные УФМС и Минздравсоцразвития, уточнили – регистрация в центрах возможна только на период фактического там пребывания – то есть на 3 месяца. Практика показывает: за такой срок невозможно решить вопрос ни с трудоустройством бомжа, ни даже оформить ему инвалидность. Человека снова отправляют на улицу.

Сегодня в Челябинской области действует всего 6 центров социальной помощи для бомжей. Единовременно они могут принять не более 400 человек. Между тем, по данным министерства социального развития, нуждаются в такой помощи не менее 10 тысяч южноуральцев. Проблему можно было бы решить, если бы регистрация оформлялась по факту обращения в центр, а не на период фактического пребывания. Но для этого нужно изменить законодательство.

С подобной инициативой и предложено выйти уполномоченному по правам человека по Челябинской области Алексею Севастьянову. Севастьянов предложение поддержал, заявив, что плюс ко всему инициирует и независимую экспертизу порядка регистрации граждан РФ на коррупциногенность.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 16.05.11

Челябинские власти снизят стоимость проезда в садовых автобусах. / В Челябинске оформят въезды в город. / В Кыштыме коммунальщики в целях экономии предложили отключить летние водопроводы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках