российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске один из обвиняемых по делу Продкопорации вышел на свободу Второй остается под стражей из-за того, что не смог внести залог и высказывал угрозы

В Челябинске суд продлил срок содержания под стражей одному из обвиняемых по делу Продкорпорации – Этимаду Исмаилову. Второй фигурант громкого дела – Аббас Джафаров – вышел на свободу.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Центрального районного суда Челябинска, суд рассмотрел ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей двум фигурантам дела Продкорпорации – Этимадау Исмаилову и Аббасу Джафарову.

Так, следователь просил суд продлить заключение под стражей Исмаилова на 1 месяц – до 15 июня 2011 года, обосновывая это, в том числе, тем, что обвиняемый не внес залог, а также необходимостью проведения процессуальных действий по сложному уголовному делу.

Сторона защиты выступила против продления срока, пояснив, что обвиняемый не собирается скрываться от органов предварительного следствия. Исмаилов заявил, что находится под стражей больше 3 лет, по закону это предельный срок, и он не может быть продлен. К тому же обвиняемый сослался на председателя Общественной палаты области Вячеслава Скворцова, заявившего о том, что он готов лично поручиться за Исмаилова.

Однако суд принял решение о продлении срока содержания Исмаилова под стражей. По мнению судьи, из-за того, что обвиняемый не внес залог, мера пресечения в виде заключения под стражу продолжает действовать.

Кроме того, Исмаилов обвиняется в многомиллионных хищениях, судим за аналогичное преступление, является гражданином другого государства и не имеет постоянного места жительства в России, а также многократно высказывал угрозы расправы в адрес участников уголовного судопроизводства. В результате срок содержания под стражей Исмаилову был продлен до 15 июня включительно.

Другой фигурант уголовного дела – Аббас Джафаров – также обвиняется в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. По мнению следствия, находясь на свободе, он может скрыться, кроме того, не имеет места постоянного проживания в Челябинской области. Джафаров в свою очередь заявил, что скрываться не собирается. Обвинение считает надуманным. А средств для внесения залога не имеет – его семья находится в тяжелом материальном положении. Помимо этого, он нуждается в квалифицированной медицинской помощи, которую в следственном изоляторе ему оказать не могут.

Судья отказал в удовлетворении ходатайства следователя. По мнению судьи, Джафаров является гражданином России, состоит в браке и имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Проживает на территории РФ. Наказание по приговору суда от 29 октября 2010 года он отбыл. Обвиняемый страдает кардиологическим заболеванием. Характеризуется положительно.

Напомним, в октябре 2010 года Исмаилов был приговорен к 8 годам лишения свободы. По результатам рассмотрения кассации в областном суде его наказание сократили до 3 лет, к тому времени этот срок он уже отбыл, находясь под следствием. Дело об отмывании пропавших 200 миллионах «Продкорпорации» было передано в прокуратуру. Поэтому Исмаилов остался под стражей. В качестве меры пресечения суд определил ему залог в размере 5 миллионов рублей. В отношении Джафарова был установлен залог в размере 2 миллиона рублей. Эти деньги обвиняемый также не внес, однако суд отказался продлевать его содержание под стражей.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 16.05.11

Южноуральцы игнорируют запрет на разведение костров в лесах. / Российские бомжи обречены умереть на улице. Законодательство РФ не дает им никаких шансов. / Челябинские власти снизят стоимость проезда в садовых автобусах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках