российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Яблоко» и КПРФ потребовали от Верховного суда роспуска Госдумы

Сегодня утром представители партии «Яблоко», КПРФ и «Комитета 2008: Свободный выбор» направили в Верховный суд России иск с требованием признать недействительными результаты последних думских выборов. В качестве ответчика выступает Центральная избирательная комиссия России.
Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе челябинского регионального отделения «Яблоко», в ходе подсчета голосов партии удалось обнаружить заметное расхождение между данными независимых наблюдателей и официальными данными ЦИК. По мнению истцов, есть основания полагать, что около 250 тысяч бюллетеней использовались под «вброс», чтобы обеспечить необходимую явку избирателей и дополнительные голоса для одной из партий.
Кроме того, коммунисты и «яблочники» обвиняют Центризбирком в том, что тот никак не отреагировал на многочисленные нарушения, допущенные федеральными властями и электронными СМИ в ходе предвыборной кампании. В частности указано, что кампания партии «Единая Россия» освещалась в два раза интенсивнее, чем КПРФ и в три раза больше, чем «Яблоко». Хотя в пункте 5 статьи 45 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав…» сказано, что в информационных телепрограммах запрещено отдавать предпочтение каким-либо партиям.

Претензии заявителей касаются и того, что сразу же после прохождения «Единой России» в Госдуму 37 кандидатов, входивших в избирательные списки «Единой России» (губернаторы, федеральные министры, другие известные лица) отказались от депутатских мандатов и тем самым ввели в заблуждение и обманули голосовавший за них электорат. Среди них: Сергей Шойгу, Юрий Лужков, Минтимер Шаймиев, Егор Строев, Борис Громов, Эдуард Россель, Аман Тулеев, Александр Хлопонин.

По мнению истцов, это противоречит закону об основах избирательных прав в РФ, и вопреки требованиям закона эти мандаты не были перераспределены в пользу других партий, а сохранились за «Единой Россией», что позволило «партии власти» привести в Думу депутатов, которых россияне не избирали.

Челябинск, Сергей Мичурин

Челябинск. Другие новости 27.09.04

Для оформления Челябинска используют пекинские идеи. / В Челябинск прибывает делегация чиновников из Оренбурга. / В Челябинске охотники за металлоломом похитили крышки от новых мусорных контейнеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках