российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинску поставили три ключевые задачи развития

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич обозначил три ключевые задачи в социально -экономическом развитии Челябинска.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в правительстве Челябинско области, один из приоритетов обеспечение экологической безопасности, в том числе и строительство нового городского полигона для твердых бытовых отходов. Единственный объект размещения отходов Челябинска – городская свалка – эксплуатируется с 1949 года. Она расположена в черте города и фактически исчерпала свои возможности. Строительство нового полигона для захоронения отходов, отвечающего современным экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям, даст не только природоохранный эффект. Проект предусматривает, например, строительство на территории старой свалки комплекса по сбору и утилизации биогаза методом сжигания и получения тепловой энергии.

Вторая важная задача – обеспечение надежности водоснабжения. Для этого требуется модернизация и реконструкция существующей системы водоснабжения и водоотведения, строительство второго источника водоснабжения. «Миллионному Челябинску необходимо не менее двух независимых источников воды, – отметил Юревич. – В качестве потенциального второго источника водоснабжения Челябинска признана река Уфа, зарегулированная Долгобродским водохранилищем. Проектным институтом еще в 1996 году было разработано технико-экономическое обоснование. Было начато строительство тракта переброски воды в реку Миасс из реки Уфы. Но этот проект до сих пор не завершен».

Третья задача, не терпящая отлагательств, – строительство и реконструкция детских дошкольных учреждений. В настоящее время остро нуждаются в устройстве в детские сады около 7 тысяч детей. Программа строительства и реконструкции объектов дошкольного образования требуют дополнительного финансирования. На сегодняшний день разработаны мероприятия, позволяющие минимизировать вложения, не снижая эффективности решения проблемы. В частности, речь идет о надстройке мансардных этажей на уже существующие здания детских садов. Но возникает ряд вопросов, связанных с согласованиями со стороны надзорных органов.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 24.05.11

Власти Миасса усомнились в квалификации муниципальных чиновников. И уже пообещали лишить премии. / В Челябинске мужчина спрыгнул с моста. / При пожаре в Чебаркуле сгорело три танка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках