российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским музеям не хватает места и денег на охрану Самые ценные экспонаты прячут под замком

Музеям Челябинской области не хватает площадей для экспозиций и хранения предметов. Как передает корреспондент «Нового Региона», фондохранилища музеев Челябинской области переполнены. Это подтвердили специалисты управления Росохранкультуры в УрФО по итогам последней проверки. Например, в Кыштыме музей из усадьбы Демидова переселили в квартиру жилого дома. Разумеется, имеющихся площадей катастрофически не хватает. 20 тысяч единиц хранения не могут быть выставлены на обозрение посетителей из-за тесного помещения. Работники учреждения выкручиваются, как могут. Например, 30 уникальных самоваров решено выставить на Бажовском фестивале, который предстоящим летом впервые пройдет на кыштымской земле. Знаменитые чугунные самовары, как известно, отливали в Кыштыме. Не лучше ситуация и в Троицке. Там из трех зданий городского краеведческого музея два требуют ремонта. Также не хватает площадей для хранения музейных предметов и коллекций. В учреждении отсутствует даже охранная сигнализация, видеонаблюдение. По этой причине наиболее ценные и интересные экспонаты – старинное оружие и деньги – работники музея прячут под замком. Музей с 86-летней историей насчитывает 36 тысяч единиц хранения – это документы, редкие книги, произведения живописи, графики, скульптуры, оружие, нумизматика и т.д. При этом материально-техническая база до сих пор «хромает». Окружное управление Росохранкультуры выявило 27 нарушений в работе учреждения и выдало предписание об их устранении. Однако для этого требуются дополнительные затраты. Управление культуры обратилось за помощью к местным депутатам. Парламент, в свою очередь, рекомендовал изыскать бюджетные средства для этой цели. Напомним, на Южном Урале насчитывается 50 музеев, в которых находится более 900 тысяч единиц хранения. В некоторых музеях нагрузка составляет 500 единиц на один квадратный метр. Особенно сложная ситуация отмечена в Каслинском музее. Также музеи области нуждаются в инженерно-технической укрепленности. До 80% из них находятся в приспособленных зданиях. Более 15% зданий необходима реставрация.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 24.05.11

Около 800 южноуральских призывников отправились к местам службы. / В Челябинской области сельские дома культуры опасны для жизни и здоровья людей. / Жители Челябинска сами у себя угоняют автомобили. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках