российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Аргаяшском районе похитили больше половины средств, выделенных на ремонт очистных

В Аргаяшском районе возбудили уголовное дело о мошенничестве, связанном с хищением бюджетных средств. Больше половины суммы, выделенной на ремонт очистных сооружений села Кулуево, было похищено. Следственные органы и прокуратура выяснили это спустя 4 года.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, 14 декабря 2007 года администрация села Кулуево, предприятие «Челябоблводоканал» и Российская общественная организация инвалидов войн и военных конфликтов (Южноуральский филиал ПСК «ЕврАзия») заключили муниципальный контракт на капитальный ремонт сооружений биологической очистки сточных вод. В роли генерального подрядчика выступила организация инвалидов. С 2007 по 2008 годы на ремонт из бюджета было затрачено 15 миллионов рублей.

При этом, как удалось выяснить работникам прокуратуры, 8 миллионов рублей из этой суммы похищены с помощью сфабрикованных документов о якобы выполненных работах. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 части 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Сейчас устанавливаются лица, причастные к хищению. За ходом и результатами расследования прокуратура Аргаяшского района установила контроль.

Напомним, еще в июне 2010 года аргаяшские депутаты обратились к губернатору с жалобой на действия районного главы. В своем письме среди прочих проблем они обозначили тему многострадальных очистных сооружений Кулуевского ЖКХ, остро нуждающихся в ремонте. «На ремонт очистных сооружений областным бюджетом были выделенные значительные финансовые средства, однако, по уже сложившейся традиции, работы по реконструкции выполняла некая фирма. Акт приема-передачи выполненных работ подписал глава района, деньги за работы перечислены в полном объеме. А в результате работы произведены только лишь на малую долю от запланированных, а качество даже тех немногих работ оставляет желать лучшего. В итоге финансовые средства потрачены, а качество воды в реке Миасс не улучшилось, что говорит о нерабочем состоянии очистных сооружений», – отмечалось в письме. Теперь по данному факту возбуждено уголовное дело.

Аргаяшский район, Челябинская область, Алла Александрова

Аргаяшский район, Челябинская область. Другие новости 24.05.11

«Дима, не надо модернизации, не гони лошадей» (ВИДЕО). Жириновский записал видеообращение к президенту. / В Челябинске началось оглашение приговора в отношении 18 сотрудников ГУФСИН. Документ насчитывает 400 страниц. / Южноуральским музеям не хватает места и денег на охрану. Самые ценные экспонаты прячут под замком. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках