российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
50% южноуральских врачей являются курильщиками

На Южном Урале число курильщиков более чем в 1,5 раза превышает общероссийский показатель. Примечательный факт: каждый второй южноуральский медик курит.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по данным Челябинской областной наркологической больницы, на Южном Урале курит 67% населения в возрасте от 18 до 64 лет, более 80% из них составляют мужчины. Наиболее активные курильщики – это молодые люди в возрасте 18-24 лет. При этом пассивными курильщиками сегодня является 40% южноуральцев, в основном это молодежь.

Отметим, что среди причин смертности курение занимает третье место после сердечно-сосудистых заболеваний и повышенного содержания холестерина.

В России распространенность курения считается самой высокой в мире. В стране «дымит» 39% жителей старше 15 лет.

22% детей младше 15 лет также потребляют никотин. В год в России выкуривается 300 миллиардов сигарет. По данным 2000 года в среднем на одного жителя России приходится 2,4 тысяч сигарет в год, во Франции – 1,3 тысяч, в Финляндии – 920.

Сегодня на Южном Урале работает антисмокинговый кабинет и 19 центров здоровья, в которых, в том числе, помогают избавиться от пагубной привычки. В месяц антинаркотические школы посещают от 30 до 100 человек. При этом неизвестно, сколько из них впоследствии завязывают с сигаретой. Такая статистика просто не ведется: некоторые пациенты приходят в центры под влиянием моды или из-за давления родственников, при этом не готовы расстаться с сигаретой. По словам специалистов, если у человека, пришедшего на курсы, слабая мотивация и желание бросить курить, эффективность от посещения занятий или лечения будет крайне низкой. Как правило, заставить покончить с вредной привычкой могут серьезные проблемы со здоровьем, рождение ребенка, трудоустройство в компанию, где курить запрещает корпоративная этика.

Отметим, что самих медиков трудно отнести к некурящей категории.

По словам главного врача областного наркологического диспансера Бориса Изаровского, сегодня около 50% врачей являются курильщиками. Сам главный нарколог региона «завязал» с курением всего полгода назад.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 25.05.11

В Челябинске решили проверить магазины рядом со школами. Не торгуют ли они алкоголем. / Российским партиям изменили правила «избирательной игры» – выборы в Госдуму пройдут по-новому. / В Челябинске суд обязал мэрию и городское УВД убрать автомобили с газонов в одном из дворов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках