российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Обитателей челябинского дома-интерната для престарелых и инвалидов выводили из запоев, запирая в специальной комнате

Прокуратура Челябинска обнаружила многочисленные нарушения закона в деятельности дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, в ходе проверки государственного стационарного учреждения социального обслуживания «Челябинский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов» было установлено, что в учреждении отсутствовала лицензия на оказание услуг по психиатрии-наркологии, а также по организации сестринского дела.

В нарушение санитарно-эпидемиологических требований продукты питания: колбасные изделия, мед и сухофрукты поставлялись в дом-интернат в таре, не содержащей обязательных сведений об изготовителе, дате изготовления, сроке годности и условиях хранения, массе и пищевой ценности продукта. Колбаса и рыба хранились с нарушением установленного температурного режима. А мед не имел соответствующего сертификата качества и безопасности продукта.

Кроме того, вопреки запрету на размещение нетранспортабельных инвалидов и престарелых выше 2 этажа, инвалиды-колясочники проживали на 3 этаже. Палаты находились на 4 этаже, тогда как не должны находиться выше 3 этажа. При этом административные помещения размещались на 1 этаже, вместо установленных законом 4-5 этажей. В спальных и санитарных комнатах отслаивалась краска и протекали потолки.

В 2009 и 2010 годах в доме-интернате не проводился обязательный ежегодный углубленный осмотр обитателей врачом-дерматологом. Граждане, находившиеся в карантинном отделении, не проходили ежедневный осмотр.

На основании приказа директора дома-интерната в учреждении работала комната для выведения престарелых и инвалидов из запоя, где их запирали и изолировали от общества. Однако, согласно закону, обитатели стационарных учреждений социального обслуживания, имеют право на свободу от наказания. Запрещено в целях наказания и для облегчения действий персонала использовать лекарственные средства, средства физического сдерживания, а также изоляцию пожилых людей.

По итогам проверки незаконный приказ директора о деятельности комнаты для прерывания запоя был отменен.

Прокурор внес директору дома-интерната представление об устранении нарушений законодательства, в результате 2 должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности. Директор была привлечена к административной ответственности за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без лицензии, и оштрафована на 30 тысяч рублей. Заместитель директора оштрафована на 2 тысячи рублей за нарушение санитарно-эпидемиологических требований при организации питания.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.05.11

«Моего мужа хотят уничтожить». Жена арестованного предпринимателя обратилась с письмом к президенту России. / 50% южноуральских врачей являются курильщиками. / В Челябинске решили проверить магазины рядом со школами. Не торгуют ли они алкоголем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках