российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России готовятся принять закон о защите пассивных курильщиков Но штрафовать курильщиков пока не получится: в КоАП нет такой нормы

В России готовится к принятию закон, призванный защитить граждан от табачного дыма, то есть пассивных курильщиков. Однако это не означает, что отныне можно будет штрафовать за курение в общественном месте – на лестничной клетке, в маршрутном такси. Ответственность за это в административном кодексе не прописана.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время на стадии рассмотрения в Госдуме находится законопроект «Об ограничении потребления табака».

В частности, он предусматривает торговлю сигаретами в стационарных торговых точках либо специализированных. По мнению законодателей, такие меры снизят доступность табачных изделий. Кроме того, будущий закон прописывает право продавца потребовать у покупателя паспорт, чтобы убедиться, что он совершеннолетний. Также законопроект предлагает перечень мест, где вводится запрет на курение: вокзалы, места массово скопления, закрытые заведения общепита. Теперь любой официант получит право вызвать милицию, если заметит, что кто-то из посетителей «дымит» за столиком. Сегодня об этом журналистам рассказал заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Александр Журавлев.

Однако, судя по опыту работы предыдущего закона – «Об ограничении курения табака» – можно предположить, что новые нормы также не будут работать. К примеру, если в кинотеатре или на вокзале сегодня не увидишь человека с сигаретой, то сосед по лестничной клетке, дымящий в подъезде, или водитель маршрутного такси, из-за которого задыхается и кашляет весь салон, остаются вне поля действия закона.

Даже если гражданин пригласит сотрудников Роспотребнадзора, и они сделают необходимые замеры загрязнения воздуха, курящий не понесет абсолютно никакой ответственности. С одной стороны, федеральное законодательство прописывает запрет на курение в общественном месте, с другой – в кодексе об административных правонарушениях ответственность за это не предусмотрена вообще.

Таким образом, у недовольных граждан остается только их право на жалобы. Никаких других эффективных административных либо силовых методов запретить курильщикам отравлять воздух окружающим в России пока не существует, подчеркивают южноуральские чиновники и специалисты.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 25.05.11

В Челябинске снижение цен на билеты в садовых автобусах откладывается на неделю. / Число челябинцев, заболевших сальмонеллезом, увеличилось на 70%. / В Озерске грузовики повредили коллектор очистных сооружений. Авария в любой момент может повториться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках