российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские единороссы не хотят «завязывать» с курением Поэтому они помогут это сделать беспартийным курильщикам

Южноуральские единороссы вынашивают планы по проведению очередной народной кампании – на этот раз антитабачной.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в преддверии Всемирного дня отказа от курения, отмечаемого 31 мая, южноуральские «медведи» тоже отчитались о своем вкладе в дело борьбы с вредной привычкой.

Так, заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Александр Журавлев заявил, что в области принят закон об охране и защите прав детей, предусматривающий, в том числе, защиту от табачной рекламы. Областная целевая программа развития нацпроекта «Здоровье» также подразумевает мероприятия по формированию здорового образа жизни. Правда, выделяемых средств на антитабачные кампании пока недостаточно, подчеркивает Журавлев. В 2011 году это всего 300 тысяч рублей.

«Я уже выступал на заседании регионального отделения «Единой России» и предложил всем членам партии запретить курить. В ответ зал недовольно загудел. Но я лично уже могу сказать, что своим воздействием и примером убедил завязать с курением главу Миасса Игоря Войнова. В руководстве ЗСЧО у нас курит только один депутат, и то мы с ним работаем», – заявил Журавлев. А пока не получается убедить расстаться с сигаретой партийцев, единороссы планируют перенаправить свое рвение на беспартийных курящих граждан.

«Вообще считаю, что каждый член партии должен 10 курильщиков превратить в некурильщиков. Посчитаем, 40 тысяч членов партии – это же 400 тысяч некурящих», – мечтательно задумался депутат Журавлев.

Кроме того, он считает, что часть налогов от акцизов на табачную продукцию должны отчисляться на здравоохранение, то есть на лечение от наркозависимости, онкологических заболеваний, пропаганду. При этом, по словам Журавлева, принять такую инициативу в России на законодательном уровне мешает пресловутое «табачное лобби», заседающее в Государственной Думе РФ.

Учитывая, что подавляющее большинство кресел в российском парламенте занимают члены «ЕР», возникает вопрос: кто составляет вышеупомянутое мощное табачное лобби (а также, алкогольное, наркотическое и педофильское), препятствующее принятию соответствующих законов.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 25.05.11

В России готовятся принять закон о защите пассивных курильщиков. Но штрафовать курильщиков пока не получится: в КоАП нет такой нормы. / В Челябинске снижение цен на билеты в садовых автобусах откладывается на неделю. / Число челябинцев, заболевших сальмонеллезом, увеличилось на 70%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках