российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральских «запретках» не знают, как остановить утечку молодых кадров И предлагают возродить заказ специалистов в вузах

В южноуральских «запретках» столкнулись с проблемой утечки молодых специалистов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Озерске прошел круглый стол на тему «Как удержать молодежь на предприятии». Примечательно, что решавших эту проблему было больше, чем самой молодежи – чиновники, промышленники, общественники, депутаты. Для общей массовки студентов Озерского технологического института НИЯУ МИФИ заблаговременно сняли с учебной пары по предпринимательству.

По словам директора местного техинститута Ивана Тананаева, современное поколение весьма инертно: все больше погружается в виртуальную среду, потребляет, но ничего не производит. Между тем, по его словам, молодой человек, чтобы стать успешным, должен иметь внутри «моторчик» или «реактивный двигатель». Вузы Озерска предлагают организациям возобновить практику, применяемую в СССР – заказ специалистов в учебных заведениях. Сегодня южноуральские предприятия, в большинстве своем, не сотрудничают с вузами и профессиональными лицеями, отмечают специалисты.

Отметим, что пока предприятия Озерска не знают, как удержать молодые кадры, сама молодежь не может найти нормальную работу. Проблема трудоустройства очень остро стоит и в других «закрытых» городах – Снежинске, Трехгорном. Выбор у молодежи небогатый – устроиться на градообразующее предприятие, либо в частную сферу. Бюджетная сфера давно оккупирована и места там передаются по знакомству или по наследству. Отсутствие перспектив, жилья, скромная зарплата, почти полное отсутствие мест для отдыха. При таком раскладе даже при наличии внутри двух «моторчиков» перспективы не появятся.

Поэтому молодые люди массово уезжают в большие города – Челябинск, Екатеринбург, где всеми силами пытаются остаться работать и жить.

Озерск, Челябинская область, Алла Александрова

Озерск, Челябинская область. Другие новости 25.05.11

На форуме регионов Украины и Урала в Киеве Януковичу напомнили о ЕЭП и языке, но пообещали загрузить трубу газом. / Южноуральские единороссы не хотят «завязывать» с курением. Поэтому они помогут это сделать беспартийным курильщикам. / В России готовятся принять закон о защите пассивных курильщиков. Но штрафовать курильщиков пока не получится: в КоАП нет такой нормы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках