российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы рискуют привезти из Европы корь

В Европе продолжают регистрировать вспышки кори. Жителей России и Челябинской области предупреждают о повышенной опасности инфицирования во время зарубежных поездок или завоза данной инфекции на территорию страны. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в прошлом году эпидемиологическая ситуации по заболеваемости корью осложнилась в Китае, в текущем еще и в странах Европы. С начала года в 33 европейских странах заболели 6,5 тысяч человек. Больше всего заболевших во Франции – почти 5 тысяч человек. А также в Испании, где вспышки кори продолжаются с октября 2010 года.

Кроме того, вспышки данного инфекционного заболевания зарегистрированы в Сербии, Болгарии, Бельгии, Турции, Испании, Германии, Нидерландах, Норвегии, Румынии, Соединенном Королевстве Великобритании, Северной Ирландии, Швейцарии, Республике Македония и других странах. Вспышки отмечаются и в странах Южной и Северной Америки. По данным Всемирной организации здравоохранения, корь остается одной из ведущих причин смерти среди детей раннего возраста. Однако болезнь давно перестала быть «детской» инфекцией: в 2010 году в России 55% заболевших – это взрослое население. Именно у взрослых очень часто инфекция протекает с осложнениями, среди которых поражение зрения, слуха, воспаление головного мозга и его оболочек – менингиты и энцефалиты.

В России, благодаря иммунизации, к 2010 году удалось добиться снижения показателя заболеваемости корью до уровня менее 1 случая на 1 миллион жителей в год. По критериям ВОЗ, можно считать, что корь в России ликвидирована. На территории Челябинской области последние случаи заболевания зарегистрированы в 2006 году, заболели 4 взрослых и 1 ребенок. Один случай был завезен из Украины, два – из Таиланда, после контакта с инфицированными заболели еще 2 человека. Однако в связи с распространением кори в Европе значительно выросла вероятность инфицирования южноуральцев, не имеющих иммунитета (не привитые и не переболевшие), во время зарубежных поездок. Также повышается вероятность завоза инфекции на территорию России.

Роспортебнадзор предупреждает, что в случае поездки в Европу необходимо проверить наличие прививок против кори, а если они отсутствуют, поставить вакцину заранее. Тем более, что прививка ставится бесплатно.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.05.11

В Сатке возродят народные дружины. / В южноуральских «запретках» не знают, как остановить утечку молодых кадров. И предлагают возродить заказ специалистов в вузах. / На форуме регионов Украины и Урала в Киеве Януковичу напомнили о ЕЭП и языке, но пообещали загрузить трубу газом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках