российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале суд взыскал транспортный налог с 12-летнего мальчика за мотоцикл Ребенок зарегистрировал транспорт за 6 лет до своего рождения

В Магнитогорске суд принял решение взыскать с 12-летнего школьника транспортный налог на мотоцикл, которого у него никогда не было.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на днях семейство получило послание из мирового суда Правобережного района, в котором содержалось судебное решение о взыскании транспортного налога, пени и госпошлины на сумму около 400 рублей. Данную сумму требовалось уплатить за мотоцикл «Урал».

При этом налог требовалось уплатить владельцу транспортного средства, им оказался несовершеннолетний член семьи – 12-летний мальчик. Конечно, несовершеннолетний может быть собственником имущества, однако в данном случае в семье никогда не было никакого мотоцикла. Более того, по данным налоговой службы, транспортное средство владелец зарегистрировал в 1993 году. Однако получатель судебного решения родился только в 1999 году.

Поняв, что стали жертвами ошибки, и речь идет, скорее всего, о тезке-должнике, родственники бросились в суд за объяснениями.

Как пояснили корреспонденту «Нового Региона» в мировом суде, к ним поступило заявление от налоговой инспекции о выдаче судебного приказа по взысканию задолженности по транспортному налогу. По закону такие приказы выносятся без заседаний и приглашения сторон, то есть почти автоматически. Через несколько дней после вынесения решения в судебный участок пришла бабушка мальчика и сообщила об ошибке. В ответ ей пояснили, что несовершеннолетний тоже может быть собственником. А затем посоветовали обратиться в налоговую, откуда поступило заявление. Также ей напомнили о праве обжаловать решение в течение 10 суток. Разгневанная женщина заявила, что будет жаловаться.

В суде пояснили, что решение о взыскании уже вынесено, но не направлено на исполнение. То есть налог еще не взыскан. От каких-либо комментариев судья отказалась.

Напомним, аналогичная история произошла с пенсионером из Миасса, у которого судебные приставы вычли деньги из пенсии за долг телефонной компании. Оказалось, что должником на самом деле являлся его полный тезка. На основании заявления компании связи суд вынес решение о взыскании. И теперь вернуть деньги мужчина может только через суд.

В Карталах многие пенсионеры получают из налоговой инспекции квитанции на уплату земельного либо транспортного налогов. При этом часть из них является ветеранами войны и вообще освобождена от уплаты налогов. Других, например, обязывают выплатить налог на участок, которого давно уже нет в собственности. А одному пенсионеру прислали квитанцию на уплату налога на автомобиль, которого он никогда не имел.

По словам налоговиков, такая путаница происходит не по их вине: данные они получают из других структур – Регпалаты, Росреестра, ГИБДД и т.д. Из-за ошибок в базах данных этих ведомств квитанции уходят не по адресу.

Магнитогорск, Челябинск, Алла Александрова

Магнитогорск, Челябинск. Другие новости 25.05.11

Делягин: в очереди за Ливией стоит Сирия, Грузия и Россия. До нас волна восстаний докатится после 2012 года. / Правящая тусовка единодушно поддерживает Медведева. Слуги хотят иметь слабого господина. / Полпред президента на Урале заявляет об укреплении сотрудничества с Украиной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках