российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: с Днем рождения! И теплое кресло в придачу

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете, почему три скромных буквы – ММК – в последнее время чаще других звучат в vip-бизнестусовке России, какое место хлопочет себе некогда всемогущий (на своей территории) южноуральский «серый» кадровик, к какому креслу примериваются и московский министр, и челябинский радист, причем тут газовщик и почему ему (газовщику) не стоило бы всем этим заниматься.

Sale!

По магнитогорским тусовкам пополз слух: Рашников готовит ММК к продаже. Одновременно сплетня распространилась в столицах и в соседнем Екатеринбурге. Наиболее политкорректная версия такова: человек он уже сильно немолодой с больными почками и прочим ливером, последний год показал, что дочки с управлением такой монструозной собственностью не справятся, посему свой пакет чуть ли не в 80% ВФ продаёт. Потенциальных покупателей уже зондируют на предмет интереса. В первой десятке российских претендентов – трубник Комаров. А вот с турецкими магнатами предварительные консультации начала вести независимый директор корпорации Зумруд Рустамова.

Баракко

Меж тем, по слухам, многие олигархи уже несколько лет присматриваются к активу Рашникова, но их пугают социальные обязательства, которые придётся взять на себя, выправляя феодальные перекосы в городе. Поскольку в Магнитке наряду с шикарным образом жизни комбинатовской элиты «процветает» нищета: даже в центре полумиллионного города огромное количество необихоженных, заброшенных стариков, утлых жилых кварталов с высоким уровнем преступности, а уж говорить о проценте алкоголиков и наркоманов среди людей до 35 лет комбинатовским министерством правды давно и строго-настрого запрещено.

Всегда готов!

Говорят, что бывший заместитель Сумина Андрей Косилов, устав вести переговоры о своём трудоустройстве в федеральном Минсельхозе, решился на «синицу в руках». Через немногие оставшиеся связи в столице и округе лоббирует свое назначение первым заместителем курганского губернатора – руководителем департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Место это вакантно уже чуть ли не целый год – после того, как прежний руководитель – Николай Логинов ушел с госслужбы в виду возраста и состояния здоровья. Сам АК оценивает свои шансы как 100%, однако некоторые окружные наблюдатели считают, что вакантное место займёт курганец – нынешний и.о. директора департамента.

Стратегический ресурс

Меж тем в неких влиятельных кругах продолжают активно обсуждать вопрос замены руководителя подразделения Всероссийской гостелерадиокомпании в Челябинской области. Не менее активно обсуждается аналогичная проблема и по Свердловской области, но там все не так забавно.

Болтают, что тот, чье место так активно делят, – гендир ЧГТРК Василий Платонов, посаженный на это место некогда вездесущим Косиловым и теперь оставшийся без сиятельной поддержки, «видимо что-то подозревает», так как лихорадочно готовит кадровые замены внутри компании. Наверное, опасается, что его подсидят подчиненные. Меж тем, угроза надвигается, откуда не ждали.

Говорят, что федеральный министр Виктор Христенко и его верный соратник Марк Лейвиков активно включились в этот процесс, дабы взять реванш за то, что и их, их людей за последние годы практически полностью выдавили из региона. Поскольку они оба имеют непосредственное отношение к местному подразделению ВГТРК – у одного там работали какие-то родственники, второй некоторое время подрабатывал диктором в одной-двух специфических программах, парни решили прибрать сей стратегический ресурс к своим руками. В смысле, посадить на эту волость своего человечка и крутить им, как понадобится. Роль человечка отвели Григорию Ройзману. У креатуры, по их мнению, есть два существенных плюса – молод (ему еще нет и 30) и имеет соответствующий опыт (лет 5 рулит радиокомпанией, да не абы как, а в должности генерального директора). Сплетников этот факт веселит особо, ибо генералит Григорий Борисович не абы где, а на папином радио «Континенталь» – в общем, с ВГТРК не сравнить.

Болтают, что Лейвиков с Христенко уже подкинули идею назначения руководству ВГТРК, но там к ним отнеслись неучтиво, заявив что-то типа: есть свой бизнес, пусть им рулит, а нас тут интересы государственные. И якобы добавили еще несколько аргументов, вполне тянущих на статью об экстремизме, если бы кому-то вздумалось об этом заявить куда следует.

Однако, по версии злопыхателей, реформисты-реваншисты отступать не намерены и собираются зайти с другой стороны – со стороны южноуральского правительства. Донести до местной власти мысль, что потомственный радиовладелец Ройзман – это самая идеальной фигура – якобы вызвался главный челябинский газовик Юрий Фишер, коего считают чуть ли не лучшим другом Ройзмана-младшего. Что считает сам Фишер – не понятно, потому как пытаться пропихнуть снизу того, кому уже дали отлуп сверху – дело хоть и малоперспективное, но для наблюдателей забавное. Впрочем, ЮФ всегда умудрялся веселить публику самым неожиданным способом – достаточно вспомнить историю с Гришковцом.

Поимей сто друзей!

Как оказалось, Ройзман – не единственный план ЮФ в роли переговорщика. Не исключено, Фишер даже метит на роль незабвенного Андрея Косилова в качестве серого кадрового кардинала.

Короче, болтают, что челябинский глава Межрегионгаза Юрий Фишер купил квартиры победителям в любимом виде спорта Путина не только по просьбе Федерации дзюдо и совету Марка Лейвикова, не только ради того, чтобы засветиться с губернатором в одном имиджевом ключе, но и ради дружбы. Якобы, алаверды, он хочет попросить у правительства области, чтобы его першего друга, Стасика Луцета вместо Тупикина назначили областным министром. Один длинный язык утверждает, что Юра хотел таким образом поздравить Станислава с 30-летием, которое Луцет-младший будет отмечать 30 мая. Кстати, другой лепший друг ЮФ – все тот же Гриша Ройзман отмечает 30-летие в следующем году, а еще ведь есть Вайнштейн-мл… Одно радует: к этому стасикову юбилею, по железным сведениям, Тупикин места не лишится.

Шаткое место

Впрочем, Юрию Григорьевичу впору бы заняться собственными проблемами. Сплетники уверяют, что его руководящее кресло зашаталось как никогда сильно. Якобы очень влиятельные фигуры задумали посадить в Челябинской области на энегро-газовые дела свои креатуры. Фишер, болтают, по этому поводу не сильно расстраивается, а зря. Злопыхатели шипят, что он в очередной раз рассчитывает на помощь министра Христенко, а тот помогать ему как раз не хочет, потому как очень не приветствует факт, что об его активном участии в судьбе Фишера (в том числе и в получении нынешнего газового кресла) знают все, у кого есть уши. С чего уж Виктор Борисович думает, что именно Юрий Григорьевич говорит: «Стоит мне два раза позвонить Христенко, и любая проблема решена», не известно, но думает он именно так.

Да и самому Виктору Борисовичу недобрые языки пророчат скорую отставку – на его место якобы подыскали уже другого человека.

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет

Челябинск. Другие новости 25.05.11

В Магнитогорске женщина выбросила новорожденного ребенка из окна. / Уральские археологи готовятся к сезону раскопок. Поучаствовать в экспедициях могут все желающие. / В Челябинской области оператор кабельного телевидения ущемлял права клиентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках