российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Губернатор Челябинской области призвал Украину вступить в таможенный союз

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич считает, что «вступление Украины в таможенный союз станет прорывом в торгово-экономическом сотрудничестве с Южным Уралом».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Челябинской области, Михаил Юревич представил экономический и инвестиционный потенциал Челябинской области на форуме регионов Уральского федерального округа и Украины, проходившем в Киеве.

На сегодняшний день Украина занимает второе место в товарообороте Челябинской области со странами СНГ. В докризисный период размер взаимного товарообращения ежегодно превышал 900 миллионов долларов. Сегодня постоянные деловые контакты с Украиной поддерживают 22 крупных предприятия региона, в том числе 15 экспортеров. На экспорт, в основном, идет продукция черной и цветной металлургии, сельскохозяйственное оборудование и запчасти к нему, стройматериалы. От украинских партнеров область получает продукты питания, мостовые краны, продукцию неорганической химии, стройматериалы, товары народного потребления.

Однако, по мнению челябинского губернатора, качественному прорыву в отношениях мешает тот факт, что Украина не является членом таможенного союза, в отличие от Казахстана и Белоруссии. «С вступлением Украины в таможенный союз у нас появилась бы возможность воссоздать единое экономическое пространство, сохранив при этом суверенитет государств. Это было бы выгодно всем, но в первую очередь – самой Украине, ведь тогда внутренний рынок сбыта продукции увеличился бы в разы. Это было бы целесообразно с точки зрения привлечения иностранного капитала, ведь зарубежные инвесторы анализируют, прежде всего, широту предполагаемого рынка сбыта», – считает губернатор.

На форуме глава региона подписал соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Днепропетровской областью и протокол реализации соглашения с Запорожской областью.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.05.11

На Южном Урале последователи культа Анастасии намерены застроить берега Шершней родовыми поместьями. И уже разработали свой генплан. / Челябинец выиграл квартиру в лотерею. / Михалков раскритиковал тандем. Он обвинил его в неуважении к офицерам и ветеранам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках