российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области инвесторов собираются привлекать снижением ставок налогов на прибыль и имущество организаций

В Челябинской области понизятся ставки налогов на прибыль и имущество для новых инвесторов и предприятий, реализующих инвестиционные проекты. Соответствующие законопроекты приняли сегодня в первом чтении депутаты регионального Законодательного собрания.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в законопроекте «О снижении ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков» льготные ставки устанавливаются для организаций, созданных после 1 января 2011 года на территории области и вложивших в производство не менее 8 миллионов рублей, а также для предприятий, реализующих с начала текущего года инвестиционные проекты с объемом инвестиций не менее 300 миллионов рублей на ближайшие 5 лет.

Пониженная ставка будет рассчитываться по специальной формуле, а ее размер зависит от суммы капиталовложений: чем больше средств вложено, тем меньше налог. Но ставка не может быть ниже 13,5%. По словам вице-спикера ЗСЧО Дмитрия Мешкова, инвесторы смогут сэкономить на налоге на прибыль до 30%. При этом для предприятий, реализующих инвестпроекты, льготы будет распространяться только на часть прибыли, полученную от реализации проекта, а не от деятельности всей организации.

Снижение ставок налога на имущество организаций также предусмотрено для предприятий, реализующих крупные инвестпроекты, и организаций, приобретающих основные средства производства, или осуществляющих техническое перевооружение и модернизацию, стоимостью не менее 8 миллионов рублей. Налоговая льгота будет распространяться не на все имущество предприятия, а только на вновь приобретенное или модернизируемое. Ставки данного налога могут понизиться до 50%, в зависимости от объема вложенных средств в имущество на самих предприятиях.

Пониженные ставки налогов на прибыль и имущество не смогут использовать кредитные, страховые, микрофинансовые организации, ломбарды, лизинговые компании, инвестиционные фонды, предприятия, производящие и реализующие подакцизную продукцию, а также организации, получившие субсидии из областного бюджета или госгарантии, и находящиеся в стадии ликвидации или банкротства.

По словам Мешкова, предоставление данных налоговых льгот направлено в первую очередь на привлечение новых инвесторов в Челябинскую область. При этом снижение ставок должно стимулировать развитие, прежде всего, производства. По данным вице-спикера регионального парламента, выпадающие доходы южноуральского бюджета вследствие снижения ставок составят около 450 миллионов рублей, но впоследствии вновь созданные предприятия компенсируют все эти потери налогами, созданием новых рабочих мест и т.п.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.05.11

В Стамбуле взорвалась мощная бомба. Есть раненые и погибшие (ОБНОВЛЕНО). Взрыв прогремел на автобусной остановке. / Интернет-проект Gzt.ru прекращает свое существование. Комментарии редакции последуют «чуть позже». / В Магнитогорске толпа выпускников избила ровесника на глазах прохожих. Другие пьяными лежали в парке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках