российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале участились случаи самоубийства среди подростков

На Южном Урале участились случаи суицидов среди подростков. Последний инцидент произошел в Снежинске: 13-летняя школьница выбросилась с 8 этажа из-за ссоры с бойфрендом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время в России на 100 тысяч несовершеннолетних приходится почти 20 случаев суицида. Ежегодно стране сводят счеты с жизнью более 200 детей и 1,5 тысячи подростков. По уровню смертности от самоубийств среди подростков 15-19 лет Россия занимает первое место среди европейских стран.

Сегодня в Челябинске данную проблему обсуждали психологи, чиновники и социальные работники.

По словам заведующей городским психотерапевтическим центром ДГКБ №1 Марины Патовой, если дети, предпринимающие попытки суициды, делают это в качестве шантажа, игры, то с подростками все сложнее. Именно подростковый возраст считается наиболее опасным: ребенок переживает очень сильные эмоции, очень болезненно переживает неудачи, осуждение, непонимание близких. Многие подростки пытаются просто напугать родителей и друзей, привлечь их внимание, однако нередко такие попытки заканчиваются смертельным исходом.

В областном центре диагностики и консультирования отмечают: ситуацию только усугубляют внешнее напряжение, поток негативной информации из СМИ. Суицидальные ситуации свидетельствуют об общем кризисе, подчеркивает директор центра Жанна Кулькова. По ее словам, психологи ежедневно сталкиваются с такими случаями. Проблема может лежать во взаимоотношениях в школе, со сверстниками. Таким образом, внешние изменения только подогревают внутренний градус подростка. «Зачастую ситуация возникает постфактум, вдогонку школьные психологи пытаются провести профилактическую работу, когда уже случился кризис. Необходимо разрабатывать устойчивую, стабильную систему, а это дело не одного года. И первоначально профилактикой суицидов должны заниматься родители. 95% проблем идут именно из семьи. Ни разу не встречались случаи, когда в счастливой, благополучной семье, как гром среди ясного неба, возникает такая проблема», – говорит Кулькова.

Психологи отмечают: нередко суицид среди подростков происходит в качестве подражания – дети склонны транслировать негативный опыт. Поэтому говорить на эту тему нужно правильно и очень осторожно. Встречаются случаи, когда педагог выговаривает ребенку неприятные вещи на виду у всего класса. Специалисты объясняют это профессиональным «выгоранием», повышенной нагрузкой на учителей. Педагоги в некоторых случаях просто отпускают ситуацию, и она становится неконтролируемой.

Между тем, детская душа очень ранима, и ее нужно беречь, подчеркивают психологи. Иногда подросток стремится занять главную позицию в иерархии класса, но у него это не получается. Тогда он может предпринять попытку самоубийства, чтобы обратить на себя внимание, доказать всем, что способен на поступок. В таких случаях его нужно привлекать в публичные виды деятельности, где он мог бы проявить свои лидерские задатки.

По словам специалистов, главное, чтобы родители имели доверительные отношения с подростком, а также внимательно смотрели на него: как он выглядит, чем увлекается, как настроен. Зачастую этого достаточно, чтобы проследить изменения в настроении ребенка. «Семья разобщена, все против всех, мы не смотрим друг на друга, мы смотрим мимо. Надо создавать культ семьи, как в развитых странах, эта система должна быть государственной, а медики и педагоги – только инструментарий», – говорит Марина Патова. По ее мнению, в обществе отмечается повышенная напряженность. Это не приведет к массовой волне суицидов, как в 90-х годах, но вполне может стать причиной для политического кризиса.

Психологи советуют воспитывать в детях стойкость к эмоциональным состояниям, проговаривать с ними возможные неудачи, разочарования. Лучшим средством может стать чтение сказок. Зачастую ребенок не осознает конечность жизни. О смерти не принято говорит, такие разговоры обычно избегают. Поэтому дети часто романтизируют смерть, вместо ужаса они представляют свои похороны, когда все будут плакать над ним и сожалеть о своих поступках по отношению к нему. Недаром подростковый возраст называют возрастом бессмертия.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 26.05.11

Бюджет Челябинской области пополнили более 4 миллиардов рублей из госказны. / В Челябинской области инвесторов собираются привлекать снижением ставок налогов на прибыль и имущество организаций. / В Стамбуле взорвалась мощная бомба. Есть раненые и погибшие (ОБНОВЛЕНО). Взрыв прогремел на автобусной остановке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках