российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
При проектировании Южноуральской АЭС будут учтены прогнозы по изменению сейсмической активности территории Чтобы не повторить историю Фукусимы

При проектировании Южноуральской АЭС будет изучена сейсмоустойчивость территории в ближайшие десятилетия.

Как передает корреспондент «Нового Региона», необходимость в строительстве АЭС назрела давно: область считается энергодефицитной, сегодня нехватка электроэнергии для предприятий составляет 20%.

Единственным на сегодняшний день вариантом считается строительство новой атомной электростанции, тем более что альтернативных предложений от других поставщиков энергии к губернатору пока не поступало. Сегодня об этом заявил первый заместитель министра по радиационной и экологической безопасности Сергей Мерцалов.

Напомним, проектирование станции началось еще в советские годы, затем было приостановлено. По словам Мерцалова, на сегодняшний день до сих пор нет официального решения о выборе площадки под строительство, так же как не называются его точные сроки. Данные вопросы находятся в компетенции Росатома.

После того, как проект пройдет все согласования и будет поддержан народным референдумом, будет объявлен конкурс среди проектных институтов на подготовку проектной документации.

По словам Мерцалова, учитывая катастрофу на японской Фукусиме, требования к безопасности будущего объекта будут ужесточены.

Кроме того, чтобы исключить повторения аварии на японской АЭС, проектировщики должны будут просчитать и природный фактор, в частности, сейсмическую активность. В частности, будут учтены прогнозы по изменению сейсмоустойчивости территории на ближайшие 10-30 лет. Также обещают изучить влияние на экологическую обстановку района, в котором будет располагаться АЭС.

Примечательно, что, по словам южноуральского сенатора Константина Цыбко, референдум по строительству АЭС уже был проведен. Это, действительно, так – референдум состоялся 17 марта 1991 года, тогда 76% участников референдума высказались против строительства АЭС.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 26.05.11

В Екатеринбурге на два месяца продлен срок ареста основателю финансовой пирамиды Илье Брылякову. / На Южном Урале участились случаи самоубийства среди подростков. / Бюджет Челябинской области пополнили более 4 миллиардов рублей из госказны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках