российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня ночью на Южном Урале настанет «белая» ночь, и вампиры выйдут на охоту

В ночь с 21 на 22 июля южноуральцам спать не рекомендуется. Этой ночью Луна будет больше обычного примерно на треть.

Как передает корреспондент «Нового Региона», редкое зрелище можно будет понаблюдать в полночь. Такое природное явление случается приблизительно раз в 20 лет – в связи с прохождением естественного спутника Земли через перигей – самую ближайшую к нашей планете точку орбиты. В это время расстояние между Луной и Землей составит около 360 тысяч километров. При этом значительно возрастет количество света от Луны. Так что ночь, если не помешают облака, будет необычно светлая.

В средние века Луне приписывали мистические свойства, а пик ее активности связывали с колдовством. Считалось, что в ночь, когда Сереброликая увеличивается в размерах, ведьмы слетаются на шабаш, люди превращаются в оборотней, вампиры выходят на охоту. Кроме этого существовало поверье, что именно в это время особенно сильное влияние на человека и животных оказывают волшебные травы.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 21.07.05

За полгода на Южном Урале зарегистрировано 44 тысячи преступлений. / Прокуратура Челябинской области закончила ряд уголовных дел, связанных с коррупцией. / Южноуральские призывники вместо службы в армии идут работать в «психушки», потому что верят в бога. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках