российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские молодожены разводятся из-за «Дом-2» А Симпсоны и Гена Букин разрушают образ семьи в глазах детей

Челябинские молодожены разводятся из-за увлечения программой «Дом-2», а у детей формируется неправильный образ семьи после просмотра «Симпсонов» и сериала про Гену Букина. Об этом заявляют детские психологи.

Как передает корреспондент «Нового Региона», специалисты отмечают: в период с 3 до 12 лет происходит формирование психики ребенка, когда он учится решать конфликты, выстраивать взаимоотношения и т.д. Именно в таком возрасте дети склонны к имитации, подражанию. Так, модель поведения, показанная по телевизору, увиденная в Интернете, может стать моделью для тысяч или миллионов несовершеннолетних.

В группе риска находятся дети с повышенной возбудимостью, неустойчивой психикой – в этом случае эффект от негативной информации может быть удвоен.

По словам детского психолога Елены Сыркиной, периодически к ней приходят родители с детьми, пострадавшими от чрезмерного увлечения компьютером и телевизором. Встречаются и случаи суицида. Например, несколько лет назад пара молодых людей в Тракторозаводском районе Челябинска выбросилась из окна, взявшись за руки. Очевидно, что это произошло из-за романтизации смерти, свойственной подростковому возрасту. Нередко таким содержанием наполнены клипы молодежных групп, сайты в Интернете.

«Информация легко может стать катализатором. Особенно если ей сопутствуют негативные факторы, например, неблагополучная семья, где ребенок видит агрессию и жестокость, насилие. Телепрограмма легко может спровоцировать агрессивное поведение. Есть дети, которые смотрят телевизор по 4-5 часов, а затем родители жалуются, что ребенок стал агрессивным. Такая манера поведения может встречаться даже в 3 года. Вообще у ребенка в возрасте 3-5 лет отсутствует критическое мышление, он не различает хорошее и плохое, поэтому может перенимать дурные примеры. Также в группе риска находятся подростки. Они подражают поведению сверстников, уходят в группы, субкультуры, хотя сами могут быть не склонны к депрессии. Когда мы спрашиваем девочек, почему они объявляют себя эмо или готами, они отвечают, что уходят туда, где их понимают», – говорит Сыркина.

По словам Сыркиной, в особо восприимчивом возрасте детям не рекомендуется смотреть мистические передачи, типа «Битвы экстрасенсов» на ТНТ. Также опасность представляют компьютерные агрессивные игры, так как они снижают ценность человеческой жизни. Нередко вред могут оказать фильмы, в которых жертва не может найти поддержку и помощь у правоохранительных органов. Под воздействием таких фильмов жертвы насилия отказываются куда-либо обращаться и становятся пассивными, остаются один на один со своей проблемой.

Психологи отмечают: даже мультфильмы могут нести разрушающий эффект. Например, дети после просмотра «Симпсонов» неправильно понимают модель семейных отношений, юмор мультфильма способен понять только взрослый человек. То же самое касается сериала «Счастливы вместе» на ТНТ, где главный герой Гена Букин и его домочадцы также являются не лучшими образцами для подражания.

По словам Сыркиной, последние исследования показали, что молодые семьи, в которых смотрят передачу «Дом-2» на канале ТНТ, чаще остальных склонны к разрывам, конфликтам и разводам.

«Сейчас на ТНТ идет добрый детский мультфильм, где малыши решают свои проблемы, но герои нарисованы ужасно, безобразно, а это не формирует эстетический вкус», – говорит Елена Сыркина.

При этом общественники замечают, что отечественной альтернативы западным фильмам для детей и мультфильмам пока не существует в достаточном количестве.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 31.05.11

Южноуральские общественники готовят предложения к закону о защите детей от информации. Закон может оказаться «безруким». / На футбольные трибуны должна прийти интеллигенция, а на игровое поле – талантливые дети, – интервью с вице-президентом ФК «Урал» Александром Левиным. Екатеринбург уже сегодня готов принимать Чемпионат мира. / Экс-начальник и еще трое сотрудников ИК №2 обвиняются в превышении полномочий и убийстве осужденного. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках