российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Магнитогорские депутаты утвердили гимн города Местных авторов обошли Пахмутова и Добронравов

В Магнитогорске утвержден гимн города. Соответствующее решение приняло сегодня городское Собрание депутатов.

Как сообщили «Новому Региону» в собрании депутатов Магнитогорска, официальным гимном города металлургов стала песня Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова «Магнитка».

Еще в феврале местный парламент утвердил положение о конкурсе на создание гимна, а также разработал критерии отбора и состав жюри. Однако ни одно из представленных произведений не отвечало установленным требованиям. Творения местных авторов пришлось «зарезать», а выбор депутатов пал на знакомую с советских времен песню Пахмутовой.

«Песни, прославляющие город, его людей и металлургический комбинат есть, они писались ещё с 30-х годов. Стали лирическими позывными нашего города «Зовёт гора Магнитная», «Центральный переход», «Слышу голос Магнитной горы», «Песня о горячем металле» и другие. Но особая песня – «Магнитка». Многие давно воспринимают её как неофициальный гимн города», – говорится в сообщении пресс-службы собрания депутатов.

Парламентариям уже удалось получить согласие авторов песни про Магнитку. Более того, Пахмутова даже выразила готовность написать оркестровку. По ее словам, они «счастливы, что песня, написанная много лет назад, живёт и будет гимном великого города». По словам Пахмутовой и Добронравова, песня была написана после посещения ими Магнитки. В год 50-летия местного металлургического гиганта в передаче «Песня года-82» ее исполнил Лев Лещенко.

Сегодня депутаты Магнитогорска единогласно утвердили эту песню как официальный гимн города. Вместе с этим утверждено и Положение о гимне. Сразу после принятия такого решения на заседании была объявлена «музыкальная пауза» – камерный хор грянул новоиспеченный гимн: «Словно в песне, у Магнитной горы Снова вспыхнули былые костры…

И пришли на свет костра Молодые мастера

Из далёкой довоенной поры...»

Магнитогорск, Челябинская область, Алла Александрова

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 31.05.11

В Челябинске открывается пляжный сезон. / Челябинские молодожены разводятся из-за «Дом-2». А Симпсоны и Гена Букин разрушают образ семьи в глазах детей. / Южноуральские общественники готовят предложения к закону о защите детей от информации. Закон может оказаться «безруким». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках