российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России сокращаются расходы на сельское хозяйство

Первый вице-губернатор Андрей Косилов отрицательно отнесся к федеральному бюджету 2005 года в части финансирования сельского хозяйства. Согласно проекту госбюджета на будущий год, принятому в первом чтении, при росте общих расходов на 14% затраты на сельское хозяйство и рыболовство снижены на 10%. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев уже высказался против предложенного проекта, сокращающего финансирование его отрасли.

Аналогичной точки зрения придерживает и первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов. В интервью корреспонденту «Нового Региона» чиновник заявил, что ни в одной стране мира ответственность за финансирование и развитие сельского хозяйства не сбрасывается на регионы. Вице-губернатор подчеркнул, что дело не только в интересах Челябинской области, в которой финансирование сельского хозяйства увеличивается год от года. По словам Косилова, южноуральский бюджет может себе это позволить, а вот сельхозпроизводителям дотационных регионов придется тяжело. Искусственные барьеры на пути движения сельскохозяйственной продукции только тормозят развитие данной отрасли.

Косилов согласен с Гордеевым в том, что необходима не только общенациональная поддержка сельского хозяйства, но и увеличение его финансирования, иначе ни о каком развитии не может идти и речи.

Напомним, в текущем году материальный ущерб, нанесенный агропромышленному комплексу Южного Урала засухой, оценивается в 5 миллиардов рублей. В связи с этим депутаты Законодательного собрания области даже предложили Государственной Думе включить в федеральный закон «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» положения, предусматривающие помощь аграриям, пострадавшим от неблагоприятных погодных условий.

Эту тему затронул губернатор Челябинской области Петр Сумин встречаясь в Москве с председателем Правительства России Михаилом Фрадковым: губернатор предложил рассмотреть возможность выделения средств из резервного фонда правительства на компенсацию потерь южноуральских сельхозпредприятий.

Челябинск, Сергей Мичурин

Челябинск. Другие новости 27.09.04

В Магнитогорске профилактикой ДТП занимаются страховые компании. / Каждый пятый клещ, напавший на жителя Челябинска, оказался инфицированным энцефалитом. / Победу на выборах мэра в Златоусте одержали сектанты – самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках